Блогнот. Суд по экстремизму в Иркутске

Был сегодня (4 декабря 2018 года — Бабр) в Кировском суде Иркутска, где судят по 148 статье Дмитрия Литвина, за фото среднего пальц на фоне церкви. Защита заявила меня как эксперта по религоведческой экспертизе, которую провели коллеги из ИГУ и Барнаульского университета.

Коллегами их называю условно, потому что экспертное заключение от некогда уважаемых мной людей, сделано явно под заказ спецслужб, и является ненаучным и просто непрофессиональным.

Рассчитано экспертное заключение на очень некритичную публику и изобилует несоответствиями в оценке события исследования и явной подделкой под заказанный следователями результат.

Судя по всему из-за этого прокурорша Ксения Самойлова, сразу же устроила судье истерику по поводу моего допуска в качестве эксперта, еще до того, как увидела меня на яву. После этого судья Максим Кучугура взял перерыв и ушел куда-то звонить. Потом меня пригласили в зал, изучали мой диплом религиоведа, спрашивали о работе и образовании, и снова прокурорша настаивала на отстранении меня от процесса. Судья снова взял перерыв и ушел более чем на полчаса, а после поддержал позицию прокурора и не допустил меня в качестве эксперта, так как я по их мнению некомпетентен в вопросах религиоведения, потому что не работаю преподавателем.

Не впечатлили судью Кучугуру мои опубликованные работы, я кстати принес несколько журналов с публикациями, ни книга по религиоведению, напечатанная в Германии.

Тем не менее, я все равно опубликую несколько явных несоответствий в экспертизах, которые сделали иркутские ученые Владимир Куйбарь, Алексей Смирнов и Оксана Индуцкая. Пусть им будет стыдно за такую экспертизу.

Во первых, за два месяца, которые ученые потратили на экспертизу, они выяснили, что оказывается в России «до 80% населения идентифицирует себя православными». Правда где они взяли такие данные, «эксперты» не посчитали нужным пояснять, считая утверждение бесспорным. Тем не менее, по последней перепеси в России, только 77% русских. Это по крайней мере в два раза превышает официальные данные 2012 года.

Кроме этого, эксперты из ИГУ, посчитали фотографию жеста из сложенных пальцев в виде, как они написали -«козы», символом нечистой силы в католической (?!) традиции. И снова без ссылок на источник.

На самом деле характерные жесты из пальцев рук, называются мудры и пришли из Индии, вместе с культом Митры на заре христианства. Они до сих пор сохранились в иконописи и есть как на старых византийских фресках, так и на современных иконах.

Во вторых, писать в выводах экспертизы, что целью публикации в социальной сети ВКонтакте Дмитрием Литвиным, было " дискредитация Русской Православной Церкви, Католической Церкви, Протестантских Церквей, верующих различных религий, дискредитация смысла жизни религиозного человека" и вменять ему «намерения изменить в нужном направлении мышление человека, воспринимающего предложенную информацию», звучит не как мнение ученых по заданному вопросу, а как откровенный донос в стиле времен инквизиции и политических репрессий в СССР.

Печально, что бывшие мои коллеги и преподаватели, после этого псевдонаучного труда, хоть и остались учеными людьми, но порядочными быть перестали точно. Надеюсь, им скоро будет очень стыдно за участие в этом процессе «охоты на ведьм» и вполне возможно, судья исключит это так называемое «заключение по результатам религиоведческого исследования» Отделения философии и теологии Исторического факультета ИГУ. По крайней мере он пошел об этом думать до 7 декабря.

Я же лично считаю такие судебные процессы, откровенным мракобесием и публичным запугиванием населения.

Предлагаю делать «знаменитыми» всех участников подобных процессов. Судей, прокуроров, следователей и их свидетелей обвинения. Пусть их соседи знают, какие мрази живут рядом с ними.

Автор — дипломированный религиовед.

12:14
372
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...