Кубок по фридайвингу BaikalFree пройдет 8-9 декабря в Иркутской области

5 декабря, IrkutskMedia. Первый Кубок Иркутской области по фридайвингу BaikalFree пройдет 8-9 декабря в 50-метровом бассейне в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске. В соревнованиях примут участие не менее 20-ти спортсменов из Иркутска, Красноярска, Читы. Они будут состязаться в двух дисциплинах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Минспорта Иркутской области.

В 13.45 8 декабря спортсмены ныряют в длину в ластах. В динамической дисциплине (DYN) задача фридайвера – преодолеть с задержкой дыхания максимальное расстояние под водой. Результат участника засчитывается только в случае правильного выполнения им так называемого «поверхностного протокола», который позволяет судьям убедиться, что спортсмен после длительного апноэ находится в состоянии ясного сознания.

9 декабря с 12.00 участники выполняют статическую задержку дыхания. В дисциплине STA спортсмену необходимо продержаться на поверхности воды без движения и без дыхания как можно большее число времени. Выполнение поверхностного протокола также обязательно.

Справка: Фридайвинг – вид подводного плавания с задержкой дыхания (апноэ). Соревнования проходят в бассейне и на открытой воде. Как спортивная дисциплина является молодым направлением. Федерация фридайвинга России создана в 2005 году многократной рекордсменкой мира Натальей Молчановой.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:42
384
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...