Жителям Приангарья вернули свыше 2,5 миллионов рублей, незаконно начисленных за ЖКУ

Иркутская область, 5.12.18 (ИА «Телеинформ»), — За девять месяцев 2018 года в государственную службу жилищного надзора Иркутской области поступило 2862 обращения граждан, связанных с неверным начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По выявленным службой нарушениям УК, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации Приангарья вернули собственникам более 2,5 млн рублей необоснованно начисленных платежей.

Как сообщает пресс-служба губернатора Приангарья со ссылкой на руководителя региональной службы жилнадзора Александра Проценко, многие жалобы были связаны с неверным начислением платы за коммунальную услугу «отопление», а именно: выполнение корректировок платы по показаниям общедомового прибора учета за истекший год в сторону увеличения и коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома. Отмечается, что особенно много обращений в службу поступило из Братска и Иркутска.

– Наиболее распространенным нарушением управляющих организаций, ТСЖ при начислении платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества МКД стало применение при расчете платы общей площади мест общего пользования больше той, чем указана в техническом паспорте на МКД, либо включение в расчет площади чердака, при отсутствии освещения в нем, – пояснил Александр Проценко.

Также грубым нарушением, допускаемым управляющими организациями, является включение в договор управления домом индексации размера платы за содержание жилого помещения. По результатам проведенных работниками службы проверок управляющие организации вернули собственникам более 580 тысяч рублей за незаконно проиндексированные тарифы за содержание жилого помещения.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

13:46
433
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...