Иркутские врачи впервые провели операцию по пересадке печени

В Иркутской областной клинической больнице впервые провели операцию по трансплантации печени. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главного врача медучреждения Петра Дудина, печень была пересажена 37-летнему мужчине. Сейчас состояние больного соответствует тяжести оперативного вмешательства, ему проводится все необходимое лечение. Забор органа прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

По словам Петра Дудина, операция длилась 12 часов, что тяжело даже для врачей-мужчин, при этом все анестезиологи в медицинской бригаде, выполнявшей операцию, — женщины. В бригаду вошли врачи областной клинической больницы: заведующий отделением портальной гипертензии Александр Новожилов: хирурги Сергей Григорьев, Микаел Мовсисян, Антон Таюрский, Роман Щербаков, Денис Савосин; трансплантолог-уролог Сергей Ежикеев; сосудистый хирург Сергей Кыштымов; трансплантолог Александр Павлюк; заведующий операционным отделением Максим Прокопьев; анестезиологи Оксана Моголина, Надежда Клейменова, Анастасия Демина; операционные сестры Елена Середкина, Наталья Инешина, Ольга Бахаева, Яна Пономарева. Операция была выполнена с участием специалистов из Новосибирской области.

Медиков, выполнивших трансплантацию печени, поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он встретился с коллективом и поблагодарил врачей и медсестер лично, а также поручил министерству здравоохранения региона подготовить предложения о поощрении медиков, выполнивших сложное оперативное вмешательство.

В Иркутской областной клинической больнице до настоящего времени в рамках трансплантологической помощи проводились операции по пересадке почки — с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года — от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок почки. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов. Вместе с тем в регионе достаточно высока потребность в различных видах трансплантации: только заместительную почечную терапию получают около 800 пациентов, в листе ожидания на пересадку почки состоят более 40 человек. Поэтому это направление медицины имеет большие перспективы развития как по всей России, так и в Иркутской области.


Иркутские врачи впервые провели операцию по пересадке печени
15:26
511
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...