Активисты требуют от правительства Приангарья увеличить субвенции для школ

В редакцию ИА «Иркутск Сегодня» обратились жители города Иркутска, которые хотят обратить внимание общественности на проблему недостаточного финансирования школ и детских садов Иркутской области.

5 декабря активисты провели акцию, в рамках которой принесли к зданию правительства региона порванные мячи для игры в футбол и баскетбол. После этого они позвонили двум депутатам Законодательного собрания и попросили обратить внимание на проблему.

Напомним, на ноябрьской сессии ЗС субвенции для школ и детских садов были увеличены до 1 750 (на 250 рублей) на одного школьника и до 750 (на 250) рублей на одного воспитанника детсада — это увеличение, предложенное губернатором области. Но часть депутатов Законодательного собрания намерены настаивать на большем увеличении нормативов — в 2000 и 1000 рублей соответственно.

Эти нормативы не регулировались с 2015 года и не в полной мере обеспечивают исчерпывающие условия для организации учебного процесса, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в субвенции на образование на 2019 год, составляющей 31,3 млрд рублей, нормативы рассчитаны исходя из численности школьников на 1 сентября 2017 года и дошкольников – на 1 января 2018 года, а с тех пор количество детей увеличилось. Сегодня этот вопрос вновь подняли на заседании Законодательного собрания в рамках рассмотрения бюджета Иркутской области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Но решения об увеличении субвенций так пока и не приняты. Корректировки будут рассмотрены в следующем году.

Источник: irk.today

16:30
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...