Правительство Приангарья оказывает поддержку коренным малочисленным народам

5 декабря, IrkutskMedia. Эвенки и тофалары получают помощь по нескольким направлениям. В частности, средства идут на сферу культуры, образование, сельское хозяйство, молодежную и социальную политику. Деньги выделяются в рамках подпрограммы «Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Иркутской области» на 2018-2020 годы региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2014-2020 годы. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

По данным переписи населения 2010 года, в восьми муниципалитетах Иркутской области проживает около 2 тысяч представителей коренных малочисленных народов. В эвенки и тофалары.

Районы. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Картины. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Национальная одежда. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Вывеска. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Унты. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Одежда. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

1 / 6

Эвенки (тунгусы) — это коренной малочисленный народ Восточной Сибири, который проживает в основном Качугском, Киренском, Катангском районах. Добраться до населенных пунктов возможно только на воздушном транспорте или автозимнике. Стоит отметить, что эта народность располагается не только на указанной территории. Сейчас она занимает обширную территорию от Енисея на западе до Охотского моря на востоке. Эвенки традиционно занимаются оленеводством и охотой. Язык народа относится к тунгусо-маньчжурской ветви алтайской языковой семьи. Эвенки сложились на основе смешения аборигенов Восточной Сибири с тунгусскими племенами, пришедшими из Прибайкалья и Забайкалья.

Тофалары (карагасы) — тюркоязычный коренной малочисленный народ России, проживающий в Восточной Сибири. Место жительства — это в основном села Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха Нижнеудинского района. Основу традиционного хозяйства тофаларов составляют охота, оленеводство и рыбалка. Говорят на тофаларском языке тюркской группы алтайской семьи.

Альбом. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Картина. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Национальная одежда. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Сумочка. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

Сумочка. Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia

1 / 5

По словам вице-президента Иркутской региональной общественной организации «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области» Евгении Гомбоевой, в местах проживания наших северных соседей среднедушевые доходы примерно в два раза меньше среднеобластных. Такая ситуация провоцирует отток населения из малой Родины, особенно это касается молодежи.

17:30
372
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...