Минприроды попросило "придержать" тарифы на вывоз мусора до 2024 года

5 декабря, IrkutskMedia. В ходе парламентского часа в Госдуме министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин высказал предложение руководству регионов не повышать тарифы на вывоз мусора для населения до 2024 года, сообщает ИА PrimaMedia.

— Мы предлагаем зафиксировать до 2024 года размер платы за вывоз мусора, — сказал Дмитрий Кобылкин — ФАС не позволит тарифам вырасти более чем на 4%, но нужно понимать, что и операторы при этом должны получать доход. С 2020 года будет строгое регулирование, чтобы рост не превышал 4%, — добавил он.

Кроме этого, Минприроды предлагает установить меры по стимулированию операторов по вывозу твердых коммунальных отходов и учесть тарифы за транспортировку до площадок временного хранения ТКО.

Дмитрий Кобылкин отметил, что сейчас преобразования в данной сфере «идут слабо», большинство свалок не соответствует требованиям экологической безопасности.

К 2024 году планируется ликвидировать порядка 191 несанкционированной свалки по всей стране, 75 объектов накопленного вреда окружающей среде. Помимо этого порядка 60% ТКО от общих объемов образованных отходов направят на обработку, будет введено семь производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

Министр природных ресурсов и экологии РФ обратил внимание на ситуацию с отходами в Арктической зоне России. За последние годы на части островов Арктики было уже убрано порядка 8 тыс тонн мусора.

Отметим, основополагающими законодательными документами в области экологии на ближайшие годы Дмитрий Кобылкин назвал «майские» указы президента России и национальный проект «Экология». В рамках последнего разработано 11 проектов по пяти направлениям: ТБО, вода, воздух, лес и технологии.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

18:38
342
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...