Андрей Крючков: с 2019 года полномочия по работе с площадками ТКО закрепят за местными властями

Иркутская область, 6.12.18 (ИА «Телеинформ»), — С 1 января 2019 года полномочия по созданию, содержанию, размещению площадок накопления ТКО, ведение реестра закрепляются за органами местного самоуправления. Об этом на форуме «Земля Иркутская» рассказал глава областного Минприроды Андрей Крючков, сообщает пресс-служба губернатора Приангарья.

Напомним, Иркутская область, как и вся Россия, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 2019 года. Андрей Крючков рассказал об изменениях, которые касаются абсолютно всех муниципальных образований.

– Переход на эту систему позволит избавиться от несанкционированных свалок. И важно выбрать места для размещения площадок временного накопления отходов. Рекомендации по их организации у вас имеются. Это очень важная реформа, которая происходит впервые в нашей стране, – подчеркнул министр.

Кроме перехода на новую систему обращения с ТКО на площадках форума рассмотрят другие важные для региона вопросы. Они касаются заготовки и переработки дикоросов, территориального планирования земель сельхозназначения, формирования комфортной городской среды, капитального ремонта, развития и управления земельными ресурсами Иркутской области.

– Сегодня для меня лично стоит два очень важных вопроса. Это переход на новую систему обращения с ТКО, а также вопрос по валежнику. Эти вопросы актуальны, в первую очередь, для сельских территорий. Мы живем на сельской территории. Форум «Земля Иркутская» – отличное мероприятие. Второй раз в нем участвую. Очень много информации. Ответов на вопросы, которые возникают в повседневной работе у глав поселений. Здесь есть возможность эти вопросы задать профильным министерствам, получить компетентные ответы,– поделился мнением глава МО Тургеневка Баяндаевского района Виктор Синкевич.

Отметим, в этом году форум проходит уже во второй раз. В сентябре в этом мероприятии приняли участие 250 глав местных администраций. Для тех, кто не смог приехать осенью, организаторы – управление губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике, проводит мероприятие дополнительно. На него прибыли главы 105 муниципальных образований региона.

– По многочисленным обращениям глав муниципальных образований губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было принято решение проводить такой форум дважды в год, чтобы все главы муниципальных образований, в том числе и первого уровня, смогли поучаствовать в работе нашего форума. Проводя это мероприятие, мы ставим две основные задачи. Первая – образовательная. Региональная власть в лице министров, руководителей служб, структурных подразделений органов исполнительной власти может оказать во время проведения форума правовую, информационную помощь по вопросам, которые касаются полномочий глав муниципалитетов. Вторая задача – дать возможность руководителям муниципальных образований пообщаться между собой, поделиться опытом, – сказал заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.

Образовательный форум «Земля Иркутская» продлится два дня.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

17:02
511
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...