Премьеры недели: Тилль Линдеманн, три блокбастера по комиксам и инстаквест

Иркутские театры предлагают экспериментальные спектакли, в кинозалы приходит шокирующий фильм Ларса Фон Триера, с концертом приезжает лидер «Rammstein». Культурная программа города на неделе как никогда специфична, ярка и разнообразна.

КИНО

В начале декабря в прокат выходят сразу три фильма, претендующих на внушительную кассу. Всех их объединяет комиксное происхождение. Рассмотрим их поближе в алфавитном порядке. В пользу выходца из вселенной DC «Аквамена» говорит 160-милионный бюджет и яркий актерский ансамбль, в котором нашлось место Джеймсу Момоа, Дольфу Лундгрену и даже Николь Кидман. Режиссером выступил Джеймс Ван, на счету которого такие разноплановые фильмы как «Заклятие», «Пила» и «Форсаж 7». Будет ярко, громко и, как это обычно бывает, запредельно пафосно.

«Бамблби» — персонаж вселенной Трансформеров, как и Аквамен впервые удостоился чести обрести собственную историю. История откровенно простая и нехитрая, как и все подростковые фильмы. Скрываясь от преследования, Бамблби находит убежище на автомобильной свалке в калифорнийском городке, где живет 18-летняя красавица Чарли. Она, естественно, стремится найти свое место в жизни, и как по заказу наталкивается на покореженного и сломленного Бамблби. Приведя его в чувство, Чарли моментально осознает: на ее пути оказался не простой желтый «Фольксваген Жук». Вместе они пройдут испытания, стремительно повзрослеют и послужат примером тинейджерам всего мира.

Мультфильм «Человек-Паук: Через вселенные» расскажет вовсе не очередную историю о пресловутом Питере Паркере, страдающем без внимания девочек в обтягивающем трико. Все это осталось в нашем измерении. А что если в результате работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое? Найдется ли в нем свой Человек-паук? И как он будет выглядеть? Да-да, мультик аж с тремя режиссерами во главе расскажет, как из разных вселенных поползут разные Люди-пауки (в том числе Свинья-паук!) и однажды им придется собраться вместе для борьбы с почти непобедимым врагом.

В иркутском Доме кино ждет шокирующее зрелище — новый фильм безжалостного к зрителям Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 70-х. За 12 лет блестящей «карьеры» Джеку встретятся назойливая попутчица, наивная подружка и другие очаровательные в своей глупости жертвы. Пять невероятных, до жути изобретательных и порой абсурдных убийств, к каждому из которых Джек относится как к настоящему произведению искусства. Во время премьерного показа фильма в Каннах многие зрители (и некоторые критики) вставали посреди сеанса и уходили из-за жестокости фильма. Строго 18+.

ТЕАТР

На камерной сцене иркутского драматического театра имени Охлопкова необычная заявка молодого поколения артистов — опыт сценической клоунады «Смертельный номер». Спектакль интересен по форме: акробатика, фокусы, жонглирование, — на сцене происходит синтез театрального и циркового искусств. Эксцентрика и клоунада, но что таится внутри каждого образа, под маской и нарисованной улыбкой? Человек, или часть его творческого бессознательного? После исполнения смертельного номера, окончившегося трагедией, от клоуна отделяются четыре сущности: Черный, Белый, Рыжий и Толстый. По ходу действия выясняется, что все они — четыре разные составляющие творческой личности того самого клоуна. Показ 7 декабря в 18.30.

8 декабря на камерной сцене драмтеатра лирическая комедия «Скамейка», по одноименной пьесе Александра Гельмана. Пьеса рассказывает трагикомичную историю двух одиноких людей — мужчины и женщины, встретившихся однажды в парке на скамейке. Александр Гельман — известный советский писатель, драматург, сценарист. По его сценариям сняты такие фильмы, как «Ксения, любимая жена Федора», «Мы, нижеподписавшиеся», «Премия» и другие. Гельман также написал около десяти пьес, которые поставлены в театрах по всему миру. Пьесу «Скамейка» сам автор называет «эссе о женщинах». Начало в 18.30.

9 декабря, там же, на камерной сцене спектакль по одноименной пьесе Алексея Арбузова «Старомодная комедия». В спокойную жизнь главного врача санатория, стремительно врывается эксцентричная особа, приехавшая отдыхать в возглавляемое им учреждение. В прошлом актриса, а ныне кассирша цирка, нарушает не только порядок во вверенном ему санатории, но и покой его размеренной и предсказуемой жизни. Своей яркостью и отсутствием желания подчиняться правилам она являет полную противоположность главному герою. У них нет ничего общего, кроме одиночества, к которому каждый из них привык настолько, что не видит причин признаваться в этом даже самому себе. И совершенно неожиданно между такими непохожими людьми происходит что-то… После чего они становятся друг другу жизненно необходимы. Начало в 18.30.

12 декабря в музыкальном театре имени Загурского представят комедию испанского классика Лопе де Вега «Собака на сене», которой в этом году исполняется 400 лет. Классический сюжет пьесы, известный всем по советскому фильму Яна Фрида, украшен живой музыкой в исполнении оркестра музтеатра, перманентным треском кастаньет, придающим пиренейскую страсть и динамизм. Знакомые песни передают чувства влюбленных так, что становилось ясно: любовь — действительно опасная стезя, и правда, что «любовь — упорство до конца». Если ты любишь, то стоит бороться за любовь, «кто б ни был тем, кто грезит счастьем, нас унижают безучастьем». Начало в 18.30.

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Театр юного зрителя имени Вампилова посвятил этой юбилейной дате премьеру — спектакль по повести писателя «Степной король Лир». Редкий читатель не знаком с «Королем Лира» Уильяма Шекспира, известную историю о слепой любви отца к своей дочери. Тургенев пишет о том же. Но только эта история еще страшнее, чем английская, ибо происходит она на земле русской, с русскими людьми. А потому она более трагична как по содержанию, так и по глубине. Показы 12 и 15 декабря в 18.00.

Театральный центр «Новая драма» приглашает на спектакль «Королева красоты» по пьесе Мартина МакДонаха. В центре сюжета Морин и Мэг Фолан, живущие в богом забытом ирландском городишке. Мэг уже больше семидесяти лет отчаянно боится остаться одна и не отпускает дочь ни на шаг. Морин за сорок, и она пытается найти свое счастье, для чего ей надо избавиться от матери. Однажды в Линейн ненадолго возвращается бывший ухажер Морин — Пато Дули, к которому незамедлительно начинает небеспричинно ревновать опасающаяся смерти в одиночестве мать. Обстановка внутри семьи только накаляется. Спектакль состоится 8 декабря в 19.00.

КОНЦЕРТЫ

8 декабря в иркутской филармонии пройдет концерт губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижера Илмара Лапиньша. В программе «Неизвестный Моцарт» симфонии № 10, 18, музыка к драме «Тамос, царь Египта», Концерт для валторны с оркестром, концертная ария «Vado! Ma dove?» Начало в 18.00.

11 декабря Иркутск содрогнется под напором жестких риффов солиста «Rammstein» Тилля Линдеманна, который впервые посетит столицу Прибайкалья. Линдеманн представит поклонникам новую программу Messer. В российском туре вместе с ним выступает Петер Тэгтгрен — лидер группы Hypocrisy и создатель группы Pain. Это действительно эпохальное для города событие пройдет в ночном клубе «Дикая лошадь», и его точно нельзя пропустить. Правда, цены на билеты пребольно кусаются. Начало в 20.00.

12 декабря в 19.00 состоится сольный стендап концерт Вани Усовича в арт-заводе «Доренберг». Известный комик из Белоруссии участвовал в таких юмористических проектах как Сomedy Баттл и Stand Up, в последнем являясь постоянным резидентом. Свой творческий путь Ваня Усович начал в раннем возрасте и сейчас является любимцем публики по всей России. Как обещают организаторы, его юмор придется по душе не только ценителям, но и всем любителям комедии.

СОБЫТИЯ и ВЫСТАВКИ

9 декабря в 14.00 в центре города (старт от к/т «Художественный») пройдет инста-квест #ищу_Иркутск, направленный на изучение нашего города. Организаторы — студия креативных идей «Постскриптум» — обещают интересное и познавательное мероприятие. Пришедший сможет проверить свои знания об Иркутске, а также узнать новые места.

6 декабря в главном здании иркутского художественного музея имени Сукачева открылась выставка «От холста до экрана», посвященная циклу документальных фильмов об иркутских художниках, созданному ГТРК «Иркутск». Экспозиция объединила десятки произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известных мастеров Сибири. Основу выставки составило собрание музея, а дополняют экспозицию работы из мастерских художников и частных собраний иркутских коллекционеров и меценатов. С 2012 года в Иркутске снимается цикл документальных фильмов о художниках. За семь лет было снято 25 сюжетов, объединенных двумя телепроектами: «Эскиз к портрету» и «Этюд». Героями фильмов стали наиболее яркие художники Прибайкалья, известные далеко за пределами Иркутска и региона.

С 15 декабря по 17 февраля в галерее Виктора Бронштейна пройдет персональная выставка художников-иллюстраторов Ирины и Ольги Ертахановых «Тоодэй». Новая экспозиция — это погружение в настоящую зимнюю сказку в формате digital art. Работы мастеров выполнены в различных современных техниках: авторская живопись, цифровая графика и пластификации. Также в формате выставки можно увидеть иллюстрации из книги «Снежная королева», изданной художницами в Англии. Сюжеты работ навеяны мотивами старинных легенд и преданий. Фэнтезийные персонажи оживут в залах галереи благодаря современным технологиям. Гости будут перемещаться от работы к работе по снежному лабиринту под звон колокольчиков. Герои картин — персонажи древних мифов и сказаний — станут реальностью на специальных проекциях.

Автограф-сессия главной звезды декабря в Иркутске — солиста «Rammstein» Тилля Линдеманна в рамках книжно-концертного тура «Messer» состоится 10 декабря в магазине «ПродалитЪ» в ТРЦ «Модный квартал». Автограф-сессия посвящена выходу книги «Messer», в которую вошли ранние стихи автора песен знаменитой немецкой рок-группы. Как сообщают организаторы, сборник стихов можно будет приобрести на месте, либо заранее. Автограф-сессия будет проходить в открытом формате.

С 11 по 16 декабря в «Сибэкспоцентре» будет проходить выставка «Новогодний подарок. Уютный дом». Организаторы обещают помочь иркутянам и гостям города в выборе подарков, украшений для дома, праздничных услуг, одежды, аксессуаров и многого другого. В программе выставки значится ярмарка-продажа товаров народного потребления, шоу-программы, выступления творческих коллективов, развлекательная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, мастер-классы, розыгрыши призов, дефиле праздничной одежды, причесок и украшений и конкурс на лучшего экспонента.


Премьеры недели: Тилль Линдеманн, три блокбастера по комиксам и инстаквест
13:50
876
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...