Парижские гастроли: Левченко прогулял форум «Земля Сибирская»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко расставил приоритеты: мэры городов, районов и сельских поселений приехали в столицу региона на статусную муниципальную тусовку, а глава региона улетел во Францию с обширной свитой чиновников и журналистов.

Напомним, на продолжительные гастроли иркутской правительственной делегации в Париже и Лионе из бюджета выделено шесть миллионов рублей. Одновременно с этим в Иркутске проходит муниципальный форум «Земля Сибирская», куда приглашают всех провинциальных мэров.

Обычно форум проходит в достаточно неформальной обстановке — после непродолжительной официальной части глав территорий вывозят в кемпинг-отель «Елочка», где мэры общаются с первыми лицами областной власти под аккомпанемент дорогого алкоголя и хороших закусок.

Значение данного мероприятия не стоит переоценивать, но и недооценивать тоже не следует. Мэры получают возможность напрямую обратиться к губернатору и главе правительства, речь про ту самую обратную связь между центром и провинцией.

Однако в 2018 году коммунистический обком заметно понизил статус форума. С приветственным словом выступил глава администрации Дмитрий Чернышов — влиятельная фигура, однако это не губернатор и не премьер-министр. Сам товарищ Левченко демонстративно манкировал мероприятием, улетев в европейскую столицу.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Есть проблемы и с явкой. Как стало известно, на форум отказались приезжать мэры Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелеховского, Иркутского, Усть-Илимского районов. В совокупности главы перечисленных городов и районов отвечают за не менее чем 70% населения области.

На выходе вместо представительного собрания муниципальных руководителей форум обернулся мелкотравчатыми посиделками. Дошло до того, что свободные места в зале пришлось в срочном порядке «отдать» главам сельских поселений и муниципалитетов первого уровня.

Пренебрежительное отношение губернатора Левченко к муниципальной проблематике может обернуться для него серьезными проблемами в отложенной перспективе. Напомним, в 2020 году предстоят выборы главы региона, в рамках которых перед Сергеем Георгиевичем будет поставлена непростая задача: не только победить сильного кандидата от «Единой России», но и преодолеть муниципальный фильтр, находящийся в руках тех самых мэров.

БАБР следит за развитием событий.

Парижские гастроли: Левченко прогулял форум «Земля Сибирская»
14:18
413
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...