Мэр Иркутска Дмитрий Бердников рассказал на всероссийском съезде о механизмах наполнения бюджета

На завершившемся накануне VI съезде Всероссийского Совета местного самоуправления» с докладом выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

В работе съезда, приуроченного к 25-летию принятия Конституции РФ, а также 25-летию Совета Федерации, приняли участие более 300 глав городов, руководителей объединений муниципальных образований, депутатов, экспертов, лидеров общественных организаций России и Республики Беларусь. 

Как сообщили сегодня, 7 декабря, в гродской администрации, в своем выступлении «О механизмах наполнения доходной части муниципального бюджета. Опыт города Иркутска» Дмитрий Бердников отметил, что за последние три года доходная часть городского бюджета увеличена на семь миллиардов рублей. Если в 2015 году она составила 13 миллиардов, то в текущем году доходы выросли до 20 миллиардов рублей.

– В 2016 году мы добились принятия областного закона, согласно которому 30 процентов налога, взимаемого по упрощенной системе, остается в городском бюджете, — отметил Дмитрий Бердников. — В результате казна в 2017 году пополнилась почти на 800 миллионов рублей. В этом году речь идет о сумме уже около 900 миллионов.

По словам градоначальника, удалось также увеличить размер субсидий в бюджет: в текущем году их объем в пять раз превышает уровень 2015 года. Иркутск участвует в шести федеральных и одиннадцати региональных программах, благодаря чему получил почти четыре миллиарда рублей.

Опыт Иркутска по планированию бюджета был оценен на федеральном уровне. Город стал победителем в одной из номинаций 11-го всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами», а также получил золотой знак международного архитектурного фестиваля «Зодчество — 2018» за программы градостроительного развития, занял первое место среди городов Сибири в рейтинге качества городской среды минстроя РФ.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников рассказал на всероссийском съезде о механизмах наполнения бюджета
14:50
410
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...