Наворовали на полмиллиарда! Бывший мэр Иркутского района и два депутата пойдут под суд за махинации с землями

Следственный комитет России по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова, бывшего депутата Думы Иркутска Олега Геевского и депутата Думы Иркутского района Олега Логашова.

Они обвиняются в совершении ряда преступлений. Букет по-весеннему щедр: превышение должностных полномочий; мошенничество, совершенное в особо крупном размере; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С 2012 по 2015 год организованная группа в составе этих граждан и бывшего ректора Иркутской сельхозакадемии (который сейчас находится в международном розыске) совершили ряд мошенничеств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Они незаконно приобретали права на земельные участки на 11 – 12 км Байкальского тракта. Все эпизоды преступной деятельности сопровождались превышением должностных полномочий бывшим мэром Иркутского района Игорем Наумовым.

В последующем с целью легализации имущества член организованной группы Олег Геевский заключал фиктивные сделки с подставными физическими и юридическими лицами и продавал эту землю. Незаконными действиями участников организованной группы Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере в виде рыночной стоимости данных участков более 550 миллионов рублей.

Объем материалов уголовного дела составил 225 томов, допрошено в качестве свидетелей более 1000 человек, проведено более 50 различных судебных экспертиз.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Иркутской области, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

На фото: бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов.

Наворовали на полмиллиарда! Бывший мэр Иркутского района и два депутата пойдут под суд за махинации с землями
15:22
635
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...