Российские поликлиники обеспечат недорогими томографами

7 декабря, IrkutskMedia. Экономичными и массовыми томографами смогут оснастить российские медицинские учреждения ученые. Сканирующий магнитометр для создания томографов был разработан специалистами Национального исследовательского технологического университета (МИСиС), сообщает ИА PrimaMedia.

По информации РИА Новости, получить полную информацию о параметрах магнитного поля пациентов и его распределении в пространстве удалось инженерам кафедры цветных металлов и золота.

Сканирующий магнитометр соединил в себе немагнитную систему сканирования, трехкомпонентный датчик магнитного поля и систему сбора данных. Его оригинальность заключается в использовании широко распространенных модулей для визуализации локальных магнитных полей. Прибор позволяет измерять компоненты поля и выстраивать картину для каждой точки.

По мнению ученых, МРТ, основанные на сверхпроводящих системах, значительно дешевле при создании и обслуживании. Ими планируется оснастить городские поликлиники и частные медкабинеты. Магнитометр уже прошел лабораторные испытания и используется для тестирования в системах «низкополевого» МРТ-томографа.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

15:26
342
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...