Ожирение и недобор веса опасны при гриппе и ОРВИ - медики

7 декабря, IrkutskMedia. Медики выяснили, как недобор веса и ожирение влияют на тяжесть заболевания ОРВИ или гриппом. По данным специалистов, слишком полные люди и слишком худые чаще других попадают в больницу, передает ИА PrimaMedia.

Ученые изучили почти пять тысяч случае ОРВИ и обнаружили, что риск осложнений у людей с недобором и «переизбытком» веса велик даже при отсутствии сопутствующих хронических заболеваний, сообщается в исследовании, опубликованном в Influenza and Other Respiratory Viruses. При этом, отмечается, что у пациентов с гриппом вероятность осложнений в течении болезни была выше. Наибольшее число осложнений давали грипп B и грипп А, вызванный штаммом H3N2.

Это исследование, по данным медиков, впервые указывает на опасность лишнего и недостаточного веса — как фактора риска при ОРВИ и гриппе.

Однако, говорится в исследовании, ученые не обнаружили безоговорочной связи между весом детей и тяжестью заболеваний — это расходится с данными предыдущих исследований.

По мнению медиков, врачам, наблюдающим пациентов с гриппом и ОРВИ нужно уделять больше внимания индексу массы тела больных, строя прогнозы о вероятности осложнений.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

15:26
344
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...