Два звуковых кино, драмкружки и прочие культурные завоевания — Тайшетский район в 1936 году

В 1936 году газета Тайшетского района «Сталинский путь» опубликовала любопытный материал о достижениях территории в области грамотности и культуры. Разумеется, все эти завоевания стали возможными исключительно благодаря чуткости мудрого отца народов товарища Сталина.

Многокрасочная наша действительность

Наша большевистская партия, под руководством товарища Сталина, осуществив ленинско-сталинскую политику индустриализации и социалистическую реконструкцию сельского хозяйства, обеспечила создание мощной материальной базы для расцвета культуры. Грамотность населения, достижения советской школы, литература и наука, и другие области культуры и искусства ярко демонстрируют величайшие завоевания нашего народа.

Наиболее ярким выражением этого доказательства может служить могучее стахановское движение, развернувшееся во всей стране.

Колоссальные изменения произошли и у нас в районе за те годы, когда была принята существующая сейчас Конституция. С 1924 года с момента принятия Конституции совершенно изменился и экономический и культурный облик нашей Тайшетской деревни.

Например в 1916 году в Тайшете было всего только 8 начальных школ. Средние учебные заведения были как мечта трудового народа.

А в 1928 году, т.е. только через 12 лет, в районе уже стало 39 школ начального типа и одна была НСШ, т.е. за эти годы локальная сеть увеличилась в 5 раз.

1936 год – предпоследний год большевистской пятилетки демонстрирует нам еще большие успехи в деле народного образования.

В соответствие с общим ростом образования в стране за второе пятилетие, мы в районе достигли тоже не малых результатов.

Изменился контингент учащихся всех типов школ. Если в 1932 году у нас во всей стационарной школьной сети обучалось 6012 чел., то в 1936 году обучается 8611 человек.

Весьма характерны показатели изменения контингента учащихся. В 1932 году мы имели в 1-4 классах 5321 чел. учащихся, и только 691 чел. учащихся в НСШ.

В 1936 году мы имеет совершенно иную картину. В 1-4-х классах принято учащихся 6676 чел., в 5-7 классах обучается 1810 челов. и в 8-10 классах – 125 человек.

Бюджет на народное просвещение в 1936 году увеличился по сравнению с 1932 годом в 3 раза, вместо 512 тыс. 600 руб., он достиг до 1735.200 руб. На каждого учащегося затраты выражаются в 202 рубля.

Но наши достижения на культурном фронте не исчерпываются только стационарным начальным и средним образованием.

За годы существования советской власти в районе много молодежи окончило высшие учебные заведения и работают на различных участках нашей социалистической стройки.

В области ликвидации неграмотности и малограмотности и наш Тайшетский район шагнул далеко вперед.

Для иллюстрации возьмем несколько примеров. В 1916 году в районе населения насчитывалось 17000 чел., из них неграмотных было 10600 чел., малограмотных – 3600 чел., иными словами из 17 тыс. человек 14200 человек было неграмотных и малограмотных.

В нынешнем году в население у нас в районе (по старой переписи) насчитывается 34266. Из них неграмотных насчитывается 2611 чел., малограмотных 3702 человека.

За годы двух сталинских пятилеток, сильное развитие получили различного рода курсы, по повышению квалификации на производстве и в колхозной деревне.

Мы имеет два звуковых кино – в Тайшете и в Бирюсе, имеется стационарное клубное кино ст. Тайшет, имеется 4 кинопередвижки.

На железной дороге, на Бирюсинском лесозаводе, на кустарной кооперации, Свиносовхозе, Шелехово и в других пунктах района имеются не плохие драмкружки. Их сценическое искусство игры немного уступает городскому.

Характеристика культурных завоеваний в районе была бы неполной, если не остановимся на нашей печати – этом орудии, при помощи которого «партия ежедневно, ежечасно говорит с рабочим классом на своем, нужном ей языке» (СТАЛИН).

Сейчас в районе выписываются тысячи центральных и краевых газет и журналов, все возрастает тираж своей районной газеты «Сталинский путь», который достиг 1300 экземпляров.

Существующий в районном центре магазин КОГИЗа продал на десятки тысяч рублей литературы по всем отраслям знаний.

Этот огромный культурный рост стал возможным благодаря тому, что в нашей стране стало жить хорошо и весело, а «чтобы можно было жить хорошо и весело, — говорит товарищ Сталин, — необходимо, чтобы блага политической свободы дополнялись благами материальными. Характерная особенность наша революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и возможность зажиточной и культурной жизни».

Советский народ получил эти материальные блага в результате правильной, ленинско-сталинской политики нашей партии.

И теперь наша действительность стала такой многокрасочной, такой богатой, что зажигает каждого на выявление своих творческих способностей.

Все эти огромнейшие достижения в деле подъема культуры закреплены в статьях 119-126-й сталинской Конституции, где не только провозглашены определенный права граждан СССР, но и показано чем и как обеспечивается осуществление этих прав. Так например, провозглашая право на культурный отдых (статья 119-я), сталинская Конституция в то же время говорит, что это право обеспечивается сокращение рабочего дня до 7 часов, установление ежегодных отпусков с сохранением заработной платы, представлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Провозглашая право на образование, сталинская Конституция указывается, что «это право обеспечивается всеобще-обязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машино-тракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся». Благодаря упорной борьбе за социализм, благодаря заботам партии создана мощная экономическая база, обеспечивающая проведение этих грандиозных мероприятий по образованию трудящихся.

Два звуковых кино, драмкружки и прочие культурные завоевания — Тайшетский район в 1936 году
19:06
565
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...