Россияне пересаживаются на электромобили

7 декабря, IrkutskMedia. Похоже, всё больше жителей России хотят заменить привычные бензиново-дизельные авто на современные и прогрессивные электромобили. За год спрос на такую технику в нашей стране увеличился в два раза, сообщает ИА PrimaMedia.

Такие данные получены экспертами популярного сервиса объявлений «Авито». Они проанализировали рынок электромобилей и установили, что за год предложение такой техники увеличилось в полтора раза, а спрос вырос в два раза.

Для сравнения: если в октябре 2017 года на сервисе было зафиксировано 183 предложения о продаже электромобилей, то в сентябре 2018 года на «Авито» было уже 303 таких объявления. А интересовались в нынешнем году россияне таким типом транспорта на 91% чаще, чем в прошлом году.

Всё это корреспондирует с задачами, поставленными российскими властями: увеличить долю электромобилей до 4–5% в общем парке автотранспорта к 2025 году. Это планируется достигнуть с помощью бесплатных парковок, зарядок и скидок на ОСАГО. Способствует популярности электромобилей и слава Илона Маска, создателя Tesla.

По статистике «Авито», больше всего запросов пришлось на Южный федеральный округ. Это вызвано зависимостью работоспособности электромобиля от температуры окружающей среды. В то же время дороже всего электромобили продаются в российских столицах, Москве и Санкт-Петербурге, а дешевле всего они в Сибирском федеральном округе, где электромобили непопулярны из-за суровых климатических условий.

Также сообщается, что средняя цена электромобиля в России в 2018 году составила около 1,3 млн рублей и выросла по сравнению с предыдущим годом сразу на 15%. Самым дорогим электромобилем, продаваемым на «Авито», стал кроссовер Tesla Model X стоимостью 13,4 млн рублей, самый бюджетный вариант: Mitsubishi Minicab (420 тысяч рублей).

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

21:14
549
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...