«Козла Намдакова» привезли на Ольхон

7 декабря 2018 года жители Ольхона сообщили о том, что на остров уже привезли статую Даши Намдакова «Хранитель Байкала», он же «козёл Намдакова».

Скульптуру везут по частям. В ближайшие дни её должны собрать и установить. Фундамент под статую уже готов.

Напомним, что семиметровый козёл будет стоять в девяти километрах от самой северной точки острова – недалеко от посёлка Узуры. Местные жители направили запрос в Байкальскую природоохранную прокуратуру проверить законность данной установки. Но прокуроры до сих пор не соизволили не только ответить, но и в принципе посетить это место.

Против установки козла выступают не только местные жители, но и экологи. По их словам, ольхонский грунт не выдержит такой массивной скульптуры. Тем более, что статуя привлечёт ещё большее внимание туристов, что усугубит антропогенную нагрузку на остров.

Более того, стало известно, что Хужирской администрации не поступало никаких запросов на размещение, поэтому установка происходит в границах особо охраняемой природной территории. То есть там, где даже для установки палатки требуется специальное разрешение.

«Надо написать китайцам обращение, чтобы они разобрали эту скульптуру на кусочки. Мол, будет вам благосостояние души и тела», — пишут местные жители.

Ранее по теме Бабр писал:

Туроператоры пообещали отпилить «козлу Намдакова» рога.

«Козлу Намдакова» всё-таки быть.

«Козла Намдакова» привезли на Ольхон
12:10
997
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...