Депутат ГД от Приангарья: Льготу по страховым взносам в ТОСЭР нужно продлевать

8 декабря, IrkutskMedia. Льготу по страховым взносам в ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) нужно продлевать по сроку действия, считает депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Тен. Об этом парламентарий заявил, выступая на заседании Экспертного совета по развитию моногородов при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Он отметил, что в рамках полномочий Межфракционной рабочей группы «Байкал» большое внимание уделяется вопросам социально-экономического развития муниципалитетов, в том числе, проблемам моногородов, созданию и развитию ТОСЭР, эффективности работы данного института. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Сегодня в Байкальском регионе действует пять ТОСЭР: в Краснокаменске (Забайкальский край с 2016 года), Селенгинске (Республика Бурятия с 2017 года) и три в Иркутской области: Усолье-Сибирском (с 2016 года), весной этого года созданы ТОСЭР в Черемхове и Саянске.

«Что служит показателем успешности функционирования ТОСЭР? Конечно же, количество резидентов, созданные ими рабочие места, качественная продукция по новым для города видам экономической деятельности, налоговые и иные отчисления в результате деятельности предприятия. Полагаю, что с этой точки зрения показатель в 15 резидентов для пяти ТОСЭР не выглядит, мягко говоря, впечатляющим. Проблемы с резидентами в ТОСЭР небольших моногородов Байкальского региона, в целом, традиционны – сложности у местных властей с поиском инвесторов, отсутствие у инвесторов качественно проработанных инвестиционных проектов. В некоторых случаях на площадку ТОСЭР готовы заходить индивидуальные предприниматели с наймом работников и, соответственно, созданием новых рабочих мест. Но в отличие от дальневосточных ТОСЭРов в моногородах действует ограничение для индивидуальных предпринимателей на их регистрацию в качестве резидентов территории опережающего социально-экономического развития», — отметил Сергей Тен.

Отдельным вопросом он упомянул ограниченный тремя годами срок действия важнейшей льготы – пониженных тарифов страховых взносов. Прекращение ее действия существенно снижает привлекательность действующей территории опережающего развития.

14:18
373
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...