Ученые рассказали, когда врачи научатся побеждать неизлечимые раковые опухоли

8 декабря, IrkutskMedia. Через несколько десятков лет врачи научатся лечить раковые опухоли, которые сейчас являются неизлечимыми, заявили ученые, лауреаты Нобелевской премии, разработавшие наиболее современную на сегодняшний день терапию против рака. В то же время, считают исследователи, человечество, возможно, никогда не сможет полностью избавиться от рака, но он перейдет в хроническую форму, передает ИА PrimaMedia.

Человечество сможет добиться немалого прогресса в лечение рака, однако, до конца, победить болезнь, по всей вероятности, не удастся. Такое мнение выразили лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине этого года американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё, пишет «МедикФорум». В октябре, отмечает издание, стало известно, что эти ученые получат самую престижную в мире научную награду за их работу в области иммунотерапии. Активация собственных защитных сил организма при борьбе с раком на сегодняшний день признана самым перспективным направлением в онкологии.

Ученые говорят о том, что все опухоли победить не получится, речь идет о тех новообразованиях, которые не вызваны неправильным образом жизни, курением или ожирением. Отказ от сигарет, улучшение питания и рост физических нагрузок, а также вакцинация от папилломавируса человека могут намного уменьшить число опухолей легких, шейки матки, кишечника, желудка и полости рта, однако, многие другие виды рака, имеющие генетическую природу, врачи лечить не научатся, делают прогнозы исследователи. Они также указали, что существуют злокачественные опухоли, причина появления которых науке неизвестна.

Однако, исследователи сообщили и хорошую новость: если человечество не сможет победить рак, у науки появятся возможности переводить онкологию в хроническую фазу. Рак будет чем-то вроде диабета, говорят ученые, пациенты смогут жить с ним всю жизнь, правда для этого понадобится пожизненная терапия и виде приема лекарств.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

17:30
387
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...