Дети пишут об Иркутске

В Музее истории Иркутска имени А.М.Сибирякова (на заглавном фото) завершилась ХХII научно-практическая конференция школьников «Мой город». В этом году свои исследовательские работы представили более 100 учеников из Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов.

Ребята были разделены на три возрастные группы, в каждой из них – свои темы для работ по таким направлениям как историко-культурное наследие Иркутска, литературное краеведение, проблемы изучения и популяризация памятников истории и архитектуры родного города, экология. Свое творчество представляли  и юные режиссеры, их секция называлась «Фильм, фильм, фильм!».

 Оценивали конкурсантов известные в нашем городе историки, журналисты, краеведы, библиотекари. По итогам двух дней были выявлены наиболее яркие работы. Их авторами стали:

Сергей Гилев, пятиклассник средней общеобразовательной школы  №34 Иркутска. Тема работы – «Стихи В.П. Стародумова – землякам».

Захар Косов, ученик восьмого класса школы №35 Иркутска». Работа на тему «Исследование традиционной народной куклы. Реконструкция театра «Петрушка»».

Анна Никулина Анна, 11-й класс иркутской школы №24. «Исследование способности бактерий-нефтедеструкторов восстанавливать загрязненные нефтью почвы».

Десятиклассники Лев Серебряков, Роман Спиридонов, Александр Рукосуев Александр и девятиклассница Анастасия Кудрина из средней образовательной школы №11, а также десятиклассница Екатерина Лукьянова из лицея-интерната №1 и ученица 11-го класса иркутской Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы Ульяна Татаринова отмечены за работу «Забытая страница Иркутской истории»

Девятиклассница Татьяна Дементьева из гимназии №3. Работа на тему «Дороги уходят, дороги сплетаются, в семейные узы они превращаются…».

Учница 11-го класса средней образовательной школы №5 Иркутска Любовь Бузикова. Работа «Театр без театра».

Очередная конференция «Мой город» состоится в Музее истории Иркутска через год, в декабре 2019-го.


Лучшие авторы XXII научно-практической конференции школьников «Мой город» и их наставники


Дети пишут об Иркутске
20:42
400
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...