С черепно-мозговой травмой в Сибирский зоопарк доставили длиннохвостую неясыть — это птица из семейства сов

Сейчас она идёт на поправку и даже подружилась с другими обитателями. Как дикая птица оказалась в центре Иркутска?

 

 

 

 

 

 

Эта лесная красавица большую часть суток сладко спит. Так она восстанавливается после полученной черепно-мозговой травмы при неудачном перелете. Подбитую птицу на одном из деревьев по улице Трудовая в Иркутске заметил Александр Скоробогатов. Оставить в беде пернатую гостью, мужчина не смог.

 

Александр СКОРОБОГАТОВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА :

Ну во-первых, потому что я люблю животных. Во-вторых, люди слишком высоко ставят себя над животными. И нам просто повезло, что мы эволюционировали и стали людьми. Во-вторых, я звонил во все службы. 

 

Сейчас за птицей семейства совиных присматривают сотрудники Сибирского зоопарка. Поясняют — во время морозов дикие пернатые прилетают в город в поиски еды и тепла. Поэтому врезаются в окна жилых домов из-за чего и получают травмы. В таких случаях птице может помочь только человек. Моральную поддержку последней такой потерпевшей оказывает также сосед Букля. Они быстро нашли общий язык.

Андрей АБРАМОВ, СОТРУДНИК СИБИРСКОГО ЗООПАРКА:

Черепно-мозговая травма, то есть она была дезориентирована. Плохой аппетит, то есть она не ела ничего. У нее стресс был все равно. То есть сейчас она идет на поправку. + Взаимоотношения отлично. Это у нас девочку принесли, а у нас все-таки мальчик. И то есть они подружились и сидят на ветке, целуются клювами. Взаимопонимание они нашли.

 

Чтобы она стала полноценным членом семьи, ей решено придумать имя. Свой вариант могут предложить все желающие в социальных сетях — уже есть более ста предложений. Среди оригинальных — Церцея, Афина, Жужа, Барбариска. Выбор непростой, но самое главное, чтобы птицы полностью оправилась от травмы и вновь расправила крылья.

С черепно-мозговой травмой в Сибирский зоопарк доставили длиннохвостую неясыть — это птица из семейства сов
11:46
1033
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...