Иркутская область планирует дополнительно получить более 100 млн рублей на поддержку крестьянских хозяйств

Деньги будут выделены в случае успешной защиты региональной составляющей федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

 

 

 

 

 

Об этом на собрании Некоммерческого партнерства крестьянских хозяйств Иркутской области заявил руководитель профильного министерства Илья Сумароков.

 

 

 

 

Фермерское хозяйство Виктора Катанаева из Эхирит-Булагатского района в этом году отметило свое 15-летие. Секретом своего успеха считает решение кадрового вопроса, особенно в работе новых технологий животноводства. Для этого необходимо постоянно привлекать молодые кадры в село, тем более что сейчас для этого создаются все условия.

Виктор КАТАНАЕВ, ФЕРМЕР:

Поддержка увеличивается, ведется огромная работа, по начинающим фермерам, по семейно-молочным фермам, по семейно-животноводческим фермам, поддержка нормальная. Хотелось бы чтобы она имела системность. Сельское хозяйство без поддержки не разовьется само.

Чтобы обеспечить системность в развитии сельского хозяйства необходимо взаимодействие и прямой диалог фермеров и власти. Сельхозпроизводителей в нашем регионе объединяет специальная организация – некоммерческое партнерство крестьянских и фермерских хозяйств. Сегодня в зале областного Правительства прошло его
собрание, приехали представители 67 фермерских хозяйств Приангарья.

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня вы очень мощный коллектив в сельском хозяйстве Иркутской области, который во многом начал менять ситуацию в субъекте с точки зрения устойчивости по обеспечению продукцией сельского хозяйства.

62 миллиарда рублей принесли аграрии Приангарья в 2018 году. Было введено 67 тысяч гектаров земель под сельхозугодья. Фермерские хозяйства произвели около 48% зерна. Численность крупного рогатого скота с 2010 года увеличилась более чем в 2 раза и cегодня составляет 52 тысячи голов. Также более чем в дважды увеличился объем
выпускаемой молочной продукции. Выделено 529 грантовых поддержек на развитие сельских кооперативов, молочных и животноводческих ферм. Одной из главных задач остается выход на не сырьевой экспорт.

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первое — мы должны производить то, что сегодня востребовано на внутреннем и внешнем рынке, мы должны ориентироваться в том числе и на экспорт, поскольку без этого невозможно сдвинуть спрос в регионе, а соответственно если не будет спроса, эта продукция будет невостребована и цена на нее будет низкой. Поэтому решение вопросов экспорта в том числе так или иначе будет влиять на формирование цены на сельскохозяйственную продукцию в регионе.

При серьезных увеличениях объема главным остается поддержка качества продукции на конкурентноспособном уровне. Сегодня был избран совет некоммерческого партнерства фермеров Приангарья, куда вошли 22 представителя муниципальных образований Иркутской области. Председателем совета переизбрали фермера от Иркутского района Дмитрия Худакова.

Дмитрий ХУДАКОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы много советом принимаем решений, но они плохо доходят до фермеров. Это будет основным направлением нашей работы и создание ассоциации, фермеров уже много, много молодежи появилось активной.

Финансирование грантовой поддержки на развитие сельхоз предприятий Иркутской области за 6 лет составило 1,7 миллиарда рублей. На территории региона действуют 4 целевые программы, в том числе «Поддержка начинающих фермеров». Третий год подряд проходит субсидирование материально-технической базы сельскохозяйственных
потребительских кооперативов. И это только начало. Предполагается ещё увеличить поддержку сферы, что несомненно даст благоприятный положительный экономический эффект.

Иркутская область планирует дополнительно получить более 100 млн рублей на поддержку крестьянских хозяйств
11:50
464
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...