"Ангарского маньяка" Попкова вновь осудили пожизненно

Сегодня, 10 декабря, в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области сообщили о вынесении приговора Михаилу Попкову, известному как «ангарский маньяк». Он признан виновным в 60 эпизодах убийств и покушений на убийство.

Установлено, что в 1992-2010 годах ангарчанин Попков, будучи сотрудником милиции, совершил в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском не менее 84 преступлений. Его жертвами становились женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции.

Отмечается, что в январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы за совершение 22 убийств и двух покушений на убийства. Между тем следствию удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

Сообщается, что была проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел. Установлен истинный мотив Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы.

Были допрошены свыше 1000 свидетелей, произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, произведена эксгумация 20 тел, проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Объем уголовного дела составил 322 тома.

В ведомстве особо отмечают, что поведение Попкова вызывало сомнения в его психической полноценности, в связи с чем были проведены психолого-психиатрические экспертизы, в том числе в Институте имени Сербского. Однако эксперты выяснили, что хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или другими нарушениями психики он не страдал и не страдает. 

Иркутский областной суд  назначил Михаилу Попкову наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"Ангарского маньяка" Попкова вновь осудили пожизненно
12:11
366
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...