Полмиллиарда рублей потратят на соцподдержку пожилых жителей Приангарья в 2019 году

Иркутская область, 10.12.18 (ИА «Телеинформ»), — В бюджете Иркутской области на новые меры социальной поддержки жителей старшего поколения в 2019 году предусмотрено 548 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

– По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко региональное правительство постоянно стремится расширять меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, неработающим пенсионерам, детям Великой Отечественной войны, инвалидам. Сегодня мерами поддержки охвачено в Приангарье 463 тысячи человек, – доложил председатель облправительства Руслан Болотов на пленуме Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который состоялся в Иркутске.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов пояснил, что в 2018 году впервые была доставлена лицам, получившим статус детей Великой Отечественной войны, ежегодная денежная выплата ко Дню Победы. В 2019 году на это предусмотрен 281 млн рублей.

Также в следующем году запланировано предоставление единовременной денежной выплаты людям старшего поколения к юбилейным датам (90, 95, 100 лет со дня рождения) в размерах 10, 12 и 15 тысяч рублей. На это предусмотрено 40 млн рублей. Для денежной выплаты труженикам тыла по тысяче рублей в месяц предусмотрено 147 млн. Меры социальной поддержки ветеранам труда Иркутской области составят 80 млн рублей.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, предусмотрена и поддержка здоровья ветеранов, в том числе обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение. Так областным бюджетом в 2019 году на эти цели предусмотрено 4,5 млн рублей, что позволит дополнительно обеспечить путевками около 130 человек. Для ветеранов, проживающих в северных территориях Иркутской области, выделено на санаторно-курортное лечение в госпитале «Юбилейный» в Братске 2 млн рублей. По инициативе Сергея Левченко увеличено финансирование обеспечения ветеранов труда путевками на санаторно-курортное лечение на 18,3 млн рублей.

На сегодняшний день в Иркутской области три центра специализируются на профилактике и лечении болезней людей пожилого возраста. В 2019 году кабинеты гериатрической службы откроются в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, а также в трех районах, в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. На эти цели предусмотрено 85,6 млн рублей.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

13:24
432
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...