Семь павильонов снесли на рынке "Знаменский" в Иркутске

10 декабря, IrkutskMedia. Демонтаж части строений рынка «Знаменский» в Иркутске начался утром 30 ноября после снятия Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа обеспечительных мер по запрету сноса объектов. Работы, проводимые в рамках муниципального контракта, контролируют специалисты городской администрации. В данный момент ликвидировано семь павильонов. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Обломки. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Снос. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Демонтаж. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Разрушение. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Работники. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Сооружения. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Пеноблоки. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Строение. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 8

— Пришли представители комитета по управлению муниципальным имуществом. Несколько недель назад они дали людям месяц на принятие решения либо вывоз. Однако уже сегодня приехали и стали все ломать. На рынке работают люди, попавшие в тяжелые жизненные ситуации, пока 12 человек, – рассказал предприниматель Олег Кущенко.

Сложившаяся ситуация возникла в связи с жалобой жителей города в 2017 году на якобы самовольный захват территории. Но корень проблемы, вероятно, уходит в начало 2000-х годов, когда началось искусственное изменение русла реки Ушаковки. Об этом свидетельствуют данные из приложения Google Earth.

2002. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2004. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2007. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2009. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2010. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2012. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2014. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

2018. Фото: Гугл Планета Земля – Приложение Google Earth

1 / 8

По представленным скриншотам становится ясно, что русло реки действительно искусственно изменяли в течение десятилетия. С целью узнать, что послужило «камнем преткновения» для соглашения между правительством Приангарья и сотрудниками рынка «Знаменский», ИА IrkutskMedia отыскало документы, которые подробно описывают процесс приватизации территории. Оказалось, что практически каждое свое действие владелец ТЦ «Знаменский» Сергей Скворцов согласовывал с властями и специалистами. Предприниматель в течение долгого времени облагораживал территорию за свои личные средства. Теперь около 5 тысяч человек могут остаться без работы.

Весной 2000 года в связи с истечением срока договора от 1994 года территорию площадью 2,78 га по ул. Баррикад, 26 постановлением мэра Иркутска предоставили в аренду предпринимателю Сергею Скворцову на пятилетний срок. К концу следующего года вынесли постановление о предоставлении дополнительного участка под складирование стройматериалов также на пять лет, а в 2002 году внесли изменения – обозначения «из земель поселений» и «земельный участок площадью 826 кв. метров» заменили на слова «земельные участки общей площадью 826 кв. метров». В 2003 году областная инспекция рыбоохраны согласовала проект берегоукрепления Ушаковки и регулирования русла Сарафановки, спустя месяц провели экспертизу и порекомендовали его к реализации. 4 марта 2004 года ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской области утвердило заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и указали срок действия до 1 июня 2006 года, через месяц предприниматель получил разрешение от администрации Иркутска на берегоукрепление набережной Ушаковки, смежной с рынком, и регулирование русла Сарафановки.

13:24
471
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...