На поддержку старшего поколения в Иркутской области направят более полумиллиарда рублей

Глава правительства Иркутской области Руслан Болотов накануне сообщил о новых мерах социальной поддержки граждан старшего поколения, которые будут реализованы в будущем году в соответствии с поручениями губернатора Сергея Левченко. 

В ходе работы пленума областной общественной организации ветеранов и пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Руслан Болотов рассказал о стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 548 миллионов рублей. 

Всего по региону адресную помощь получают 463 тысячи человек. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, неработающие пенсионеры, дети Великой Отечественной войны, инвалиды.

В текущем году пенсионеры, имеющие статус детей войны, впервые получили ежегодную денежную выплату ко Дню Победы. В будущем году на это предусмотрен 281 миллион рублей.

Также  запланировано предоставление единовременной денежной выплаты людям старшего поколения к юбилейным датам — 90, 95, 100 лет со дня рождения — в размерах 10, 12 и 15 тысяч рублей. Для ежемесячной выплаты труженикам тыла в размере одной тысячи рублей предусмотрено 147 миллионов рублей. Меры социальной поддержки ветеранам труда составят 80 миллионов рублей.

Предусмотрена и поддержка здоровья ветеранов, в том числе обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение. На эти цели предусмотрено 4,5 миллиона рублей, что позволит дополнительно обеспечить путевками около 130 человек. 

Для ветеранов, проживающих в северных территориях, выделено на санаторно-курортное лечение в госпитале «Юбилейный» в Братске два миллиона рублей. На обеспечение ветеранов труда путевками направят 18,3 миллиона рублей. А в Ангарске, Братске и Усть-Илимске откроют кабинеты гериатрической службы.

На поддержку старшего поколения в Иркутской области направят более полумиллиарда рублей
13:48
400
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...