Крупные компании в Иркутской области попали под рейдерский захват

10 декабря, IrkutskMedia. Несколько региональных компаний обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области с жалобами на осуществление в отношении них рейдерского захвата. Об этом сообщила временно исполняющая полномочия бизнес-омбудсмена Эвелина Секулович на круглом столе, посвященном мерам защиты при реализации рейдерских проектов в отношении компаний Приангарья, 7 декабря. На мероприятии присутствовали представители «Вторчермета», рынка «Знаменский», ООО «Квант», «Спектра» и других компаний. Бизнесмены рассказали, какие сейчас применяются к ним методы рейдерства, как давление со стороны влияет на предпринимательскую деятельность. В свою очередь, сотрудники властных структур, также участвовавшие в обсуждении, дали свои рекомендации по дальнейшим действиям ИП в подобных ситуациях. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Эвелина Секулович отметила, что реализация рейдерских проектов в отношении компаний является актуальной проблемой в предпринимательской деятельности региона. В текущем году одно обращение поступило в аппарат уполномоченного летом, затем еще несколько подобных жалоб было направлено осенью.

«Обращения поступили от известных в регионе крупных компаний с добросовестной репутацией. В жалобах предпринимателей описываются разные признаки рейдерства. Нужно заметить, что проблема действительно присутствует в области. Любая компания может с этим столкнуться. Проведение круглого стола – это начало работы над этой проблемой», — подчеркнула она.

На сегодняшний день по всем указывающим признакам в обращении находится в рейдерском проекте компания «Иркутский Вторчермет». Ее генеральный директор Дмитрий Федосеев рассказал, что на региональном рынке вторичных металлов предприятие функционирует на протяжении 20-ти лет. При этом в последние два года компания находится под давлением со стороны структуры западного металлургического комбината (Кемеровская область), появившейся в их поле деятельности.

«Нам сказали, что нас вытеснят с рынка всеми методами, применяя все возможности административного и экономического характера. Мы либо должны будем освободить рынок, либо продать свои активы, либо вести деятельность по диктованным правилам», — рассказал Дмитрий Федосеев.

14:20
517
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...