Более 500 млн рублей потратят на соцподдержку старшего поколения в Приангарье

10 декабря, IrkutskMedia. 548 млн рублей предусмотрено на новые меры социальной поддержки старшего поколения в бюджете Иркутской области на 2019 год. По поручению губернатора Приангарья Сергея Левченко региональный кабмин постоянно стремится предоставить больше выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, неработающим пенсионерам, детям Великой Отечественной войны, инвалидам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

По словам первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, сегодня мерами поддержки охвачено в Приангарье 463 тысяч человек.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов пояснил, что в 2018 году впервые была доставлена лицам, получившим статус детей Великой Отечественной войны, ежегодная денежная выплата ко Дню Победы. В 2019 году на это предусмотрен 281 млн рублей.

Также в следующем году запланировано предоставление единовременной денежной выплаты людям старшего поколения к юбилейным датам (90, 95, 100 лет со дня рождения) в размерах 10, 12 и 15 тысяч рублей. На это предусмотрено 40 млн рублей.

Для ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла (в размере 1 тысячи рублей) предусмотрено 147 млн рублей. Меры социальной поддержки ветеранам труда Иркутской области составят 80 млн рублей.

Ежегодным планом областных мероприятий, проводимых в связи с днями воинской славы России, памятными датами и работой с ветеранами, предусмотрены не только публичные мероприятия, проведение оборонно-массовой и военно-патриотической работы, но и меры по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, осуществление ремонта индивидуальных жилых домов указанных граждан, оказание адресной помощи.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, предусмотрена и поддержка здоровья ветеранов, в том числе обеспечение бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение. Так областным бюджетом в 2019 году на эти цели предусмотрено 4,5 млн рублей, что позволит дополнительно обеспечить путевками около 130 человек. Для ветеранов, проживающих в северных территориях Иркутской области, выделено на санаторно-курортное лечение в госпитале «Юбилейный» в городе Братске 2 млн рублей. По инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко увеличено финансирование обеспечения ветеранов труда путевками на санаторно-курортное лечение на 18,3 млн рублей.

14:24
349
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...