Шкура греет: депутат Якубовский взлетает по партийной лестнице "ЕдРа"

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский вошел в президиум Генерального совета партии «Единая Россия».

Напомним, еще в августе 2018 года 33-летний сын экс-мэра Иркутска Александр Якубовский прозябал в муниципальных депутатах Думы города без особых перспектив продвижения по карьерной лестнице внутри властных структур региона.

На сентябрьских выборах он сумел пройти в Заксобрание области по списку партии в 22-ом округе. Об этой смешной истории БАБР подробно писал: столичный мальчик-мажор избрался от бедных, аграрных территорий Усть-Ордынского бурятского округа, где холеное лицо иркутянина Якубовского впервые возникло на праймериз «ЕР» весной 2018 года. Есть подозрение, что жители УБАО до сих пор не в курсе, что у них был такой депутат.

Именно что «был». Всего через несколько недель после выборов Александр Якубовский получает мандат депутата Госдумы, и не какой-нибудь —а самого Иосифа Кобзона, скончавшегося ранее. Таким образом, в областных депутатах сын бывшего мэра проходил чуть больше месяца. Достойная карьера.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что Якубовский попал в Госдуму не в ходе прямых конкурентных выборов, а путем кулуарных интриг. Легитимность мандата в данном случае фактически стремится к нулю. В Госдуме Якубовский-младший не имеет право представлять ничьи интересы, кроме собственных, ведь за него никто не голосовал.

Но это лирика. А практика в нашем случае заключается в том, что на минувшем съезде «Единой России» депутат Госдумы Якубовский моментально вошел в президиум Генерального совета партии. Это заметное аппаратное усиление — достаточно сказать, что рядом с нашим героем на этой высокой партийной скамейке сидят такие тяжеловесы, как Сергей Неверов, Александр Хинштейн и Андрей Турчак.

Из второразрядных мундепов Якубовский-младший всего за несколько месяцев прыгун в самые высокопоставленные единороссы Прибайкалья. Формально по партийной лестнице он сегодня стоит даже выше, чем секретарь ИРО «Единой России».

Здесь стоит отметить, что на протяжении всех последних лет серьезную протекцию Якубовскому оказывает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, еще один как бы депутат от Иркутской области Николай Николаев, имеющий губернаторские или даже министерские амбиции.

Якубовский Александр, Байкал, Турнир памяти Михаила Елбаскина, август 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Аппаратная столичная связка Николаев-Якубовский это новый фактор в иркутской политике, который необходимо учитывать и который уже оказывает влияние на различные процессы внутри региона. Нет никаких сомнений, что партийные карьеристы с неуемными амбициями попытаются в той или иной мере повлиять на расклад сил в рамках большого электорального цикла, включающего выбора в Думу Иркутска, выборы мэра областной столицы и, наконец, выборы губернатора в 2020 году.

БАБР следит за развитием событий.

Шкура греет: депутат Якубовский взлетает по партийной лестнице "ЕдРа"
14:56
488
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...