Жителей Приангарья 10 и 11 декабря зовут взглянуть на комету Виртанена

Иркутская область, 10.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Жителей Иркутской области 10 и 11 декабря приглашает на наблюдения самой яркой кометы этого года – кометы Виртанена. Об этом сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Астрономы отмечают, что в настоящее время блеск этой кометы составляет около четвертой звездной величины. Это означает, что она видна невооруженным глазом – но, конечно, только на темном небе: в городских условиях увидеть этот туманный объект не позволяет яркий фон неба.

На ближайшем расстоянии от Солнца – в перигелии – комета Виртанена будет 11 декабря 2018 года, на ближайшем расстоянии к Земле (около 10,5 млн км) – 16 декабря. Однако в это время на небе уже будет яркая и достаточно большая Луна, что затруднит наблюдения.

– Наблюдать комету будем в телескоп-рефлектор 305 мм в диаметре (Ньютон на монтировке Добсона) и телескоп-рефрактор 60 мм в диаметре. Также планируется применять узкополосный фильтр ОIII. Он «выделяет» на фоне неба объекты, свет от которых наиболее интенсивен в линиях излучения дважды ионизированного кислорода (ОIII). Фильтр придает комете зеленоватый оттенок и делает фон неба еще более темным, – говорят организаторы.

КООРДИНАТЫ:

  • Встреча 10 и 11 декабря в 20:00 у знака «Здесь наблюдают метеоры» рядом с Домом культуры ангарского села Мамоны (улица Садовая, 11), далее совместный выезд на место наблюдений за Максимовщину. Стоимость участия в наблюдениях – 100 рублей с человека. Телефон для справок: 8-914-948-04-64.

СПРАВКА:

  • Комета 46P/Виртанена открыта 17 января 1948 года американским астрономом Карлом Виртаненом. Открытие сделано фотографическим путем – объект был запечатлен на фотопластинке 15 января того же года в Ликской обсерватории в Калифорнии. Это короткопериодическая комета – ее период обращения вокруг Солнца составляет 5,4 года. Именно к ней первоначально планировалось запустить космический аппарат «Розетта», однако срок запуска аппарата был задержан, и комета Виртанена в тот момент перестала быть легко доступной. Поэтому в итоге «Розетта» отправилась изучать комету 67P/Чурюмова-Герасименко.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

16:04
511
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...