Юридический институт ИГУ провел деловую игру «Дело о коррупции»

Взыскать с заместителя мэра два миллиона рублей. Но на деле исполнение приговора суда не состоится. Как ответчику удалось избежать наказания?

 

 

 

 

 

 

По версии следствия заместитель мэра Мамонтов подозревается в сокрытии доходов и расходов в налоговой декларации. С первого взгляда трудно понять, что этот судебный процесс — игровой. Сегодняшний приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией. Так проходят занятия в Юридическом институте Иркутского государственного университета. Здесь их называют — деловая игра. Студенты по очереди примеряют на себя роли ответчика, прокурора, свидетелей, а также судьи. Каждый из них должен увидеть и понять судебный процесс на практике.

 Карина БИРЮКОВА, СТУДЕНТКА ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Для меня это безусловно бесценный опыт, потому что благодаря таким судебным заседаниям мы можем проверить свои знания, которые мы нажили во время изучения лекционного материала и на практических семинарских занятиях. Соответственно мы очень рады, что нас удостоили такой честью присутствовать и исполнять роль судьи у меня в данном случае сегодня. 

 

В конце игры, рассмотрев доказательства и заслушав доводы сторон в зале суда, участники выносят решение по делу. За процессом следят представители управления по профилактике коррупционных и иных нарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Светлана ЮЗВАК Должность: НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ по ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИОННЫХ и ИНЫХ НАРУШЕНИЙ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА и ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы со студентами общаемся практически только в рамках открытых дверей. И всегда практиковали какие-то просто лекции. Теперь мы решили именно в такой форме привлечь студентов к вопросу противодействия коррупции. Потому что участие именно в таких играх оно дает очень большой опыт во-первых, во-вторых формирует какое-то определенное мировоззрение нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Деловые игры — это не единственная инновационная форма обучения будущих специалистов. 13-го декабря студенты института социальных наук ИГУ примут участие в квесте «Стоп, коррупция!». По итогам данного мероприятия, ребятам, которые покажут лучшие результаты, будет дана возможность пройти практику в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Юридический институт ИГУ провел деловую игру «Дело о коррупции»
17:32
607
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...