Жители Иркутского района смогут понаблюдать за кометой Виртанена 10 и 11 декабря

10 декабря, IrkutskMedia. Иркутский планетарий организует наблюдения кометы Виртанена в телескоп 10 и 11 декабря, пока растущая Луна еще не такая яркая и рано заходит за горизонт. Жителей Иркутского района будут ждать в 20.00 у знака «Здесь наблюдают метеоры» рядом с Домом культуры в селе Мамоны, и после состоится выезд на место мероприятия за Максимовщину. Стоимость участия — 100 рублей с человека. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутского планетария.

«Сейчас блеск кометы Виртанена — около четвертой звездной величины. Это означает, что она видна невооруженным глазом — но, конечно, только на темном небе: в городских условиях увидеть этот туманный объект не позволяет яркий фон неба. Мы наблюдали эту комету во время 42-й серии выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой — 7 и 9 декабря. На темном загородном небе она была видна невооруженным глазом, как маленькое туманное пятнышко, а в телескоп можно было любоваться диффузной комой — туманной оболочкой из газа и пыли, окружающей маленькое — всего около километра в диаметре — ядро», — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Для наблюдений кометы Виртанена 10 и 11 декабря будут применяться телескоп— рефлектор 305 мм в диаметре (Ньютон на монтировке Добсона) и телескоп-рефрактор 60 мм в диаметре. Также планируется использовать узкополосный фильтр ОIII. Он «выделяет» на фоне неба объекты, свет от которых наиболее интенсивен в линиях излучения дважды ионизированного кислорода (ОIII). Фильтр придает комете зеленоватый оттенок и делает фон неба ещё более темным.

Комета 46P/Виртанена открыта 17 января 1948 года американским астрономом Карлом Виртаненом. Открытие сделано фотографическим путем — объект был запечатлен на фотопластинке 15 января того же года в Ликской обсерватории в Калифорнии. Это короткопериодическая комета — ее период обращения вокруг Солнца составляет 5,4 года. Именно к ней первоначально планировалось запустить космический аппарат «Розетта», однако срок запуска аппарата был задержан, и комета Виртанена в тот момент перестала быть легко доступной. Поэтому в итоге «Розетта» отправилась изучать комету 67P/Чурюмова-Герасименко.

17:44
302
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...