Названа основная угроза для экономики России

10 декабря, IrkutskMedia. Названа основная угроза для экономики России. Ее определил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, сообщает ИА PrimaMedia.

По словам Кудрина, основными негативными факторами для отечественной экономики в ближайшей перспективе будут зарубежные санкции, падение цен на нефть и сокращение трудовых ресурсов в стране. Об этом глава Счетной палаты заявил в кулуарах VI Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

Как сказал Кудрин, сокращение числа трудоспособных граждан в России будет негативно влиять на отечественную экономику в ближайшие шесть лет. Компенсировать это отрицательное явление можно только увеличением производительности труда, которая в России в три-четыре раза ниже, чем в развитых странах.

Кроме того, новые санкции США и Евросоюза могут закрыть доступ России к новейшим технологиям и мировым финансовым ресурсам, что также негативно скажется на развитии экономики.

Низкие темпы увеличения реальных доходов россиян также являются проблемой для экономики, считает Кудрин. Бедность населения вызовет перманентное уменьшение потребительского спроса в стране, что вызовет стагнацию бизнеса.

В свою очередь долгосрочным риском для России глава СП считает отсутствие реальных реформ, в первую очередь реформы государственного управления. Алексей Кудрин также заявил, что размер ВВП не является единственным критерием развития страны. Важны и другие показатели: борьба с бедностью, увеличение продолжительности жизни и преодоление неравенства, которое в России достигло уровня отсталых африканских и центральноамериканских государств.

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

18:08
1453
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...