Рассматривается еще один участок для размещения детского медцентра в Иркутске

Участок вблизи Чертугеевского залива в Иркутске рассматривается наряду с территорией возле областной клинической больницы в микрорайоне Юбилейном для размещения нового современного регионального детского многофункционального медицинского центра. Об этом со ссылкой на губернатора Сергея Левченко сообщила пресс-служба областного правительства.

— Такой объект необходим для развития медицины в регионе в целом. Действующие детские больницы, которые принимают маленьких пациентов со всего региона, — областная детская больница и Ивано-Матренинская больница — находятся в приспособленных помещениях, которые уже не отвечают современным требованиям. А для оказания качественной и высокотехнологичной помощи нужны не только классные специалисты, которые там есть, но и соответствующие условия для ее оказания, — отметил Сергей Левченко.

Обе названные медицинские организации находятся в центре Иркутска и размещаются в зданиях, построенных в XIX веке, являющихся памятниками истории и культуры. В связи с этим проведение реконструкции зданий для приведения их в соответствие с современными санитарными нормами и правилами для развития новых видов специализированной и высокотехнологической медпомощи не представляется возможным. Более того, для поддержания санитарного состояния помещений больниц постоянно требуются значительные бюджетные вливания.

В настоящее время разработан проект медико-технического задания на проектирование комплекса детского медицинского центра с мощностью стационара на 980 коек. Структура госпиталя будет предусматривать амбулаторную, стационарную, в том числе высокотехнологичную, а также экстренную медицинскую помощь (диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии).

Идею открытия такого центра в декабре 2016 года впервые публично озвучил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов в интервью агентству «Альтаир» и газете «Байкальские вести».

В июле 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился с письмом к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой поддержать идею создания в Иркутске этого учреждения. В сентябре стало известно, что Минздрав поддержал инициативу.


Чертугеевский залив. Фото wikimapia.org 


Рассматривается еще один участок для размещения детского медцентра в Иркутске
19:08
536
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...