Автомобилистов подвинут на дороге - поправки в ПДД вступят в силу через три дня

11 декабря, IrkutskMedia. Вышло постановление правительства, согласно которому в Правилах дорожного движения появится новая норма. Автомобилистам придется потесниться на дороге, уступая дорогу велосипедистам и пешеходам, которые получат право преимущественного проезда и «прохода». Поправки в ПДД вступают в силу 14 декабря, передает ИА PrimaMedia.

Как следует из документа, опубликованного «Российской газетой», велосипедисты получат приоритет на дороге перед водителями авто. Теперь они смогут двигаться по всей ширине дороги. Пешеходы, в соответствии с поправками, смогут переходить дорогу там, где им заблагорассудится за исключением мест с обозначенным запретом такого перехода. Новые правила будут действовать не везде, а там где появится новый знак «Велосипедная зона». В зоне действия знака запрещается движение автомобилей со скоростью свыше 20 км/час.

Постановление вступает в силу в эту пятницу, 14 декабря. Однако автомобилистам, пока беспокоиться не стоит. «Велосипедные зоны» по мановению волшебной палочки не появятся — спецзнак нужно разработать, подготовить требования ГОСТ, после чего норму пропишут норму в Правилах дорожного движения.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

07:56
455
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...