В селе Берёзовка Тайшетского района «Транснефть» построит православный храм

Компания «Транснефть-Восток» профинансирует разработку проектно-сметной документации для строительства православного храма в селе Берёзовка Тайшетского района. Об этом ИА «Тайшет24» сообщила депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

— Летом ко мне обратились жители села и попросили сориентировать их в вопросе о том, с чего логично начать решать вопрос о возведении церкви. Я с этим ходатайством пришла к руководству компании «Транснефть-Восток», которое и приняло решение о выделении средств на разработку проектно-сметной документации.

Речь, по словам депутата, идёт о 3,5 млн рублей. Тайшетское духовенство уже выполняет свою часть работы в этом направлении.

После завершения работы над проектными документами начнётся возведение церкви.

Деятельность компании «Транснефть-Восток» в Тайшетском районе проистекает преимущественно на территории Берёзовского муниципального образования, где расположен наливной терминал. В последнее время компания активно включается в социальные проекты. В частности, сейчас она занимается строительством ледового города в райцентре.

Кроме этого, в обозримом будущем может начаться восстановление старой церкви в селе Авдюшино Тайшетского района. По словам Натальи Дикусаровой, совсем недавно депутаты Заксобрания внесли изменения в закон о сохранении объектов культурного наследия Иркутской области. Согласно этим коррективам, теперь из бюджета региона позволено финансировать восстановление и ремонт храмов, которые представляют собой историческую и культурную ценность. В Тайшетском районе к числу таковых смело можно отнести деревянную церковь в селе Авдюшино, которой больше ста лет. Сейчас жизнь в этой церкви теплится благодаря местным жителям, администрации и священнослужителям из соседних населённых пунктов.

Пока на месте будущей церкви в Берёзовке установлен лишь православный крест.Так выглядит церковь в селе Авдюшино, ремонт которой может быть осуществлён уже в ближайшее время.
В селе Берёзовка Тайшетского района «Транснефть» построит православный храм
09:32
588
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...