Фильм «Петь» режиссера Ольги Короткой покажут на заседании «Иркутского киноклуба»

Иркутск, 11.12.18 (ИА «Телеинформ»), — В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея на заседании «Иркутского киноклуба» 13 декабря в 18.30 покажут фильм режиссера Ольги Короткой «Петь».

Как сообщает пресс-служба музея, в фильме речь иджет о том, что в республике Тыва главным символом культуры народа является горловое пение («хоомей»). Но тувинская традиция гласит, что только мужчине разрешается исполнять хоомей, женщинам это запрещено. Нарушившей правило предрекают серьёзные проблемы в личной жизни.

Несмотря на запрет, несколько женщин в Тыве все равно поют.

Вход на показ свободный.

СПРАВКА:

Ольга Короткая в 2011 году закончила ВГИК, мастерскую режиссуры Алексея Учителя. В 2011 получила грант Министра Культуры Польши «Gaude Polonia» на обучение и проживание в Польше. В 2012 году закончила Киношколу Анджея Вайды, курс режиссуры документального кино.

Участвовала в международном обмене молодых кинематографистов с Лондонской киношколой NFTS, на базе которой сняла свой фильм «Make Tea» (2008-2009). Также принимала участие во многих европейских питчингах и воркшопах, среди них: Dragon Forum (Польша), Baltic Sea Forum (Латвия), Leipzig Co-production meetings (Германия), Black Sea Docstories (Грузия, Румыния, Нидерланды), IDFAcademy (Нидерланды), Interaction Camp (Сербия), East Doc Platform (Чехия) и другие. Член Гильдии неигрового кино.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

09:32
557
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...