Подводная лодка «Братск» может быть передана в аренду Индии

Атомная подводная лодка «Братск» может в ближайшее время сменить название, «прописку» и даже «гражданство».

Как сообщает издание glavred.info со ссылкой на India Today, индийские власти намерены взять российское судно в долгосрочную аренду за 3 миллиарда долларов. Речь идет об одной из двух подводных лодок класса «Щука-Б» — «Братск» или «Самара». Обе сейчас находятся на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске, где проходят переоснащение. На какой из них остановятся высокие договаривающиеся стороны, пока неизвестно.

Помимо аренды субмарины, в контракт входят также расходы на ее полное переоснащение, включая замену реактора, после шести лет эксплуатации. Предполагается, что оно будет проведено с использованием оборудования индийского производства. То есть, лодка останется российской чисто номинально. Не исключено, что впоследствии она будет продана индусам, и российское имя к ней уже не вернется.

Индийские моряки. Фото: oborona.ru

Так, атомная подводная лодка «Нерпа» проекта 971И «Щука-Б», арендованная Индией на 10 лет, сегодня носит название «Чакра». Контракт был подписан в 2011 году, стоимость сделки, включая расходы на обслуживание, составила $2,5 млрд.

Сделка по аренде второй российской субмарины может стать одним из крупнейших оборонных контрактов России и Индии после продажи российских комплексов С-400 стоимостью $5,4 млрд и двух фрегатов класса «Адмирал Григорович» стоимостью $1,5 млрд.

Подводная лодка «Братск» может быть передана в аренду Индии
Источник:
10:40
1021
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...