Иркутские ученые совместно с германскими коллегами продвинулись в понимании воздействия радиации

Шаг вперед в понимании радиационного повреждения биомолекул сделали ученые Иркутского государственного университета и Иркутского института химии СО РАН совместно с коллегами из Германии. Воздействие рентгеновского или ультрафиолетового излучения губительно воздействует на биологическую систему и может привести к повреждению ДНК. 

Как отметили сегодня, 11 декабря, в управлении информационной политики ИГУ, предотвратить или минимизировать радиационные повреждения — важнейшая цель исследователей. Именно в этом направлении сегодня работают иркутские и немецкие ученые.

Сообщается, что они провели исследование, в котором впервые детально продемонстрировали развитие повреждения биологической материи под воздействием радиации. Результаты работы опубликованы в престижном физическом научном журнале Nature Physics.

По словам сотрудника лаборатории квантовой химии ИГУ, ведущего научного сотрудника ИрИХ СО РАН, доктора химических наук Александра Трофимова, в этом году совместно с коллегами из Института Макса Планка, Гейдельбергского университета (Германия) впервые удалось продемонстрировать один из процессов, которые могут происходить при высокоэнергетическом возбуждении биомолекулы в окружении, одновременно экспериментальными и теоретическими методами. До этого таких попыток не предпринималось.

Отмечается, что инициатива участия иркутских ученых в исследованиях этой тематики принадлежит старшему научному сотруднику ИГУ кандидату химических наук Анне Скитневской. В 2016 году к ней, а позже и к Александру Трофимову обратились немецкие коллеги с просьбой подключиться к их исследованию. Таким образом, на плечи иркутских ученых легла задача проведения квантово-химических расчетов различных путей и механизмов распада модельной биологической системы после ее взаимодействия с мощными источниками возбуждения и оценки возможности реализации каждого из таких путей.

Однако рассмотренные в работе процессы все еще чрезвычайно слабо изучены в силу объективных сложностей их экспериментального и теоретического исследования. Тем не менее полученные результаты позволили улучшить понимание механизмов перераспределения энергии в биосистемах после воздействия высокоэнергетического облучения, что, в свою очередь, необходимо для дальнейших экспериментальных исследований и разработки эффективных способов защиты живых систем от радиационного повреждения.

Иркутские ученые совместно с германскими коллегами продвинулись в понимании воздействия радиации
12:44
776
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...