Спиртосодержащую непищевую продукцию запретили продавать дешевле алкоголя

11 декабря, IrkutskMedia. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает продавать спиртосодержащую непищевую продукцию дешевле алкоголя. Соответствующее постановление подписал председатель правительства страны в понедельник, 10 декабря. Премьер отметил, что под запрет также попадает продажа такой продукции в организациях общественного питания. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету «Известия».

Правила продажи непищевых спиртосодержащих товаров с долей спирта выше 25%, включая средства личной гигиены, парфюмерию, бытовую химию, были ужесточены после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник».

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, это решение выбивает экономическую основу из торговли подобного рода.

«Документ, который я подписал, касается всякого рода спиртосодержащей непищевой продукции. Мы помним, сколько с этим было проблем связано», — рассказал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Премьер выразил надежду, что эта мера поможет снизить число отравлений спиртосодержащими жидкостями.

Напомним, что отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений.

С первых дней правоохранители изымали образцы жидкости, которую употребляли пострадавшие, направляли их на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудники СУ СКР по региону 18 декабря 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». По делу были задержаны 22 человека. В отношении семерых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

13:16
430
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...