Археологи ИГУ приняли участие в междисциплинарном семинаре-практикуме

Новосибирск, 11.12.18 (ИА «Телеинформ»), — Результаты своих исследований представили археологи ИГУ на втором междисциплинарном семинаре-практикуме по археологии «На стыке естественнонаучных дисциплин: археология в 21 веке».

Прошел он в рамках проекта «Новая археология» в Новосибирске на базе Гуманитарного института Новосибирского национального исследовательского государственного университета и институтов СО РАН. В семинаре-практикуме участвовали исследователи из учреждений Новосибирска, Иркутска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Астаны и Караганды (Казахстан). От ИГУ приняли участие пять студентов исторического факультета и два сотрудника НИЦ «Байкальский регион», сообщает пресс-служба вуза.

– Семинар-практикум посвящался применению методов геофизического и геоморфологического изучения археологических объектов, методам датирования в археологической практике. Длился он две недели, график работы был очень плотным: лекции, практикумы, демонстрационные работы тахеометров, 3D-сканеров и лабораторий абсолютного датирования, – рассказал научный сотрудник НИЦ «Байкальский регион», инженер лаборатории археологии, этнографии исторического факультета ИГУ Дмитрий Лохов.

Ученые Академии наук выступили с лекциями об археологических открытиях, перевернувших представление ученых о взаимоотношениях неандертальцев и людей современного типа, а также о новом виде человека, открытом по результатам раскопок в Денисовой пещере на Алтае, теоретической основе применения геофизических методов в археологии (здесь же была представлена возможность попрактиковаться с разными видами георадаров), возможности применения люминесцентного датирования в геологических, палеогеографических и археологических исследованиях; методах использования беспилотных летательных аппаратов с наземным геодезическим обеспечением для детального картографирования рельефа и мониторинга современных процессов.

На семинаре-практикуме был представлен также и зарубежный опыт. Лекции и семинары провели ученые из Франции (Национальный институт спасательной археологии и Лаборатории EDYTEM, Университет Савойя-Монблан) и США (Национальный центр научных исследований и Института биоразнообразия, Университет Канзаса).

Результатами своих исследований поделились также и представители ИГУ. Дмитрий Лохов представил сообщение о проведенных археологических работах на палеолитическом местонахождении Мальта. Студенты представили доклады на научно-практической конференции, прошедшей в рамках семинара: Дмитрий Золотарев рассказал о каменной индустрии нового геоархеологического объекта Китойский Мост, Екатерина Никулина представила доклад о перспективах палеонтологических исследований труднодоступных частей пещеры Ботовская (Новый Свет), Валерия Бурова – о хищных млекопитающих с палеолитического объекта Туяна (Тункинская долина). По итогам конференции, Дмитрия Золотарева получил диплом за самую лучшую презентацию, а Екатерина Никулина была отмечена за лучший студенческий вопрос.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

16:00
607
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...