На задворках государства и общества: Конституции РФ исполнилось 25 лет

Оставим подробный обзор действующей Конституции юристам, специализирующимся в этой сфере. Хотя важность такого документа для страны очевидна. Как и его непривычность, малозначимость для большинства жителей современной России. Еще бы – до 1918 года в нашей стране вообще не было Конституции, а затем, вплоть до 1993-го, она была советской, то есть красивой по содержанию, но, опять же, малозначимой для повседневной жизни.

О нынешней Конституции можно сказать много хорошего (все же она более зрелая с правовой точки зрения, чем предыдущая) и еще больше плохого: там явный перекос в сторону президентской власти, фактически уничтожен федерализм, возникли неконституционные конструкции типа федеральных округов, существенно сократилось пространство для выборов. А всероссийский референдум вообще не проводился уже 25 лет – ровно с тех пор, когда всенародным голосованием одобрена эта самая Конституция.

Обо всем этом и многом другом могут предметно рассказать эксперты в сфере конституционного права. А с политической, да и житейской точки зрения интересен такой вопрос, как судьба Дня Конституции в России. Дата принятия сталинской Конституции – 5 декабря – вплоть до 1977 года была государственным праздником, причем в режиме выходного дня. Красный день календаря 7 октября был посвящен с 1977 по 1991 год (до распада СССР) и следующей Конституции – брежневской.      

Поначалу так поступили и с Конституцией Российской Федерации, принятой в декабре 1993 года. Десять лет государственный праздник 12 декабря (День Конституции) был выходным. Однако с 2005 года решением Госдумы он не входит в число красных дней календаря, оставшись по официальному статусу лишь одной из памятных дат России.    

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. В соответствии с внесёнными Госдумой поправками в Трудовой кодекс РФ, День Конституции был причислен к памятным датам России. 

Спору нет, День Конституции почти все воспринимали просто как еще одну возможность отдохнуть. В этот день (да и не только в этот) мало кто штудировал и даже открывал Основной Закон в силу упомянутых особенностей нашей с вами истории. Но капля камень точит: люди хотя бы знали, что есть какая-то Конституция, что-то непонятное и непрактичное, но все же важное и доброе, раз целый праздник с выходным. А теперь, когда День Конституции перестал быть выходным, сама Конституция, так и не укрепившись в массовом сознании, окончательно исчезла со всенародного горизонта. Похоже, кто-то этого и добивался…


Дата принятия сталинской, а затем брежневской Конституции была государственным праздником, причем в режиме выходного дня

Второй момент  – тоже о конституционном самосознании (точнее – его отсутствии). Его можно протестировать, например, вопросом «Как вы относитесь к тому, что президент Владимир Путин останется еще на один срок полномочий, хотя для этого придется нарушить Конституцию?». Наверняка большинство отнесется положительно. Мотивация примерно такая: подумаешь, какая-то там конституция (в мыслях – именно с маленькой буквы), главное чтобы человек был хорошим.

Интересная деталь: не только сторонники, но и противники дополнительного срока полномочий будут в основном говорить о вещах, не имеющих отношения к Конституции и закону: хорош нынешний президент или плох, «Кто, если не он?» и т.п. Прозвучит и компромиссное предложение: если Конституция не позволяет, значит нужно внести поправки. И то правда: технически изменить Конституцию сейчас, при таком соотношении политических сил в органах власти – раз плюнуть.

Между тем, в правовой плоскости ответ звучит четко и без обсуждения: раз в Конституции сказано – нельзя, значит нельзя, и личный фактор («плох» кто-то или «хорош» на чей-то взгляд) не имеет ни малейшего значения. А пока такого не наблюдается, Конституция будет отмечать свои годовщины и юбилеи на задворках государства и общества, как бесполезная игрушка или, перефразируя писателя Юрия Домбровского, «документ ненужных вещей».

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»        


На задворках государства и общества: Конституции РФ исполнилось 25 лет
07:56
695
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...