Ново-ленинские болота возьмут под охрану

Публичные слушания по вопросу статуса ново-ленинских болот прошли 11 декабря 2018 года на заседании комиссии «Городская среда» Общественной палаты Иркутска.

Ново-ленинские болота – это озёрно-болотный комплекс, официальное название которого «Птичья гавань». На сегодняшний день он имеет статус заказника. Он является местом, где живут временно и постоянно водоплавающие и околоводные птицы. В целом тут зарегистрировано около 180 видов птиц. В Красную книгу Иркутской области включен 21 вид птиц, из которых шесть гнездятся именно здесь.

В начале ноября 2018 года стало известно, что одно из болот выкупило частное лицо. На территории планируют построить торговый центр. Законностью этого дела занялась природоохранная прокуратура.

Стало известно, что 4 декабря вступили в силу изменения генерального плана Иркутска. В нём указывается, что территории присвоен статус «Заказник «Птичья гавань». Но планируется, что он будет повышен и на территории можно будет ограничить виды хозяйственной деятельности.

«Сегодня данная территория имеет значение регионального объекта. Как только областные власти внесут изменения в схему территориального планирования Иркутской области, на рассмотрение депутатов думы Иркутска будет вынесен проект о создании особо охраняемой природной территории «Заказник «Птичья гавань», а также будут утверждены его статус и границы Это позволит определить режим использования и охраны ООПТ Иркутска», — отметил главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

Ново-ленинские болота возьмут под охрану
10:36
380
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...