Прием документов от переселенцев из ветхого жилья в Братске продлили до 31 декабря

Прием документов на единовременную денежную выплату от переселенцев из ветхого жилья в Братске продлили до 31-го декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Напомним, 8-го ноября вступило в силу постановление правительства о предоставлении жителям Братска, которые должны были получить новое жилье в рамках первого этапа программы переселения, выплат на покупку квартир. Из областного бюджета на эти цели был выделен 561 миллион рублей. И предполагалось, что крайним сроком приема бумаг будет 10-е декабря. Однако, вполне ожидаемо, в срок уложиться не удалось.

Как «Городу» сообщили в Управлении социальной защиты населения по Братску, сегодня в Падунском и Правобережном районах заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников встречается с переселенцами. К слову, это уже не первый его визит в Братск.

Примечательно, что из двух сотен переселенцев, имеющих право на выплату, покинуть Братск пожелали всего около трех семей, хотя возможность приобрести квартиру в любом из населенных пунктов Приангарья была у всех. Эти люди выразили желание поселиться в областном центре.

На сегодняшний день приняты документы от 200 семей братчан. По данным министерства, одобрены заявки на предоставление адресной субсидии на сумму более 300-т миллионов рублей.  

— Изначально планировалось завершить прием документов у населения до 10-го декабря. На сегодняшний день из более, чем 270-ти семей около двухсот получили положительное решение. Наши специалисты будут работать с гражданами на месте, чтобы ускорить процесс переселения, — пояснила министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина. 

По данным УСЗН по Братску, квартиры братчане должны получить до конца этого года - в соответствии с постановлением, им нужно переехать до 29-го декабря. Но в условиях продления приема документов сроки заключения договоров купли-продажи, по-видимому, перенесут.

По данным минстроя, в Братске все еще не расселены 359 жилых помещений, в которых проживают 900 граждан. 45 семей планируют переселить в новые дома на улицах Горького и Набережной, которые должны сдать до Нового года.

Прием документов от переселенцев из ветхого жилья в Братске продлили до 31 декабря
Источник:
12:44
426
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...