Минтруд РФ направил в Госдуму законопроект, запрещающий учителям и врачам получать подарки

Родительские инициативы, направленные на сбор денег на подарок учителю, вскоре могут оказаться вне закона. Министерство труда РФ внесло в Госдуму законопроект об антикоррупционных стандартах для сотрудников бюджетной сферы, в том числе, врачей и учителей.

Авторы документа считают, что педагоги имеют право принимать в знак благодарности только цветы и канцелярские товары. А дорогие подарки могут получать лишь от руководства, как поощрение за особые заслуги на трудовом посту. Если же учитель или медик получат презент иного рода, он обязан сдать его. Запрет распространяется также на конфеты, шоколад и алкоголь – общепринятые виды «овеществленной благодарности».  

Директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак пояснил, что на учителей и врачей уже сейчас распространяются требования статьи 575 Гражданского кодекса, в которой сказано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарки дороже 3000 рублей. Если новый законопроект будет принят, то и получать такие подарки тоже официально запретят.

Многие россияне, в особенности, родители школьников, относятся к инициативе Минтруда с одобрением, поскольку устали от постоянных поборов. В то же время, необходимо учесть, что чаще всего идеи «отблагодарить» педагога, классного руководителя по поводу и без исходят вовсе не от учителей, а от родителей. По словам участников обсуждения, доходит до подарков ко Дню ангела, Дню матери и прочим датам.

Тем не менее, дисциплинарная ответственность ждет именно получающих подарки – от замечания и выговора до увольнения.

Минтруд РФ направил в Госдуму законопроект, запрещающий учителям и врачам получать подарки
Источник:
13:16
535
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...