Мусорная реформа: иркутян заставят платить по двойному тарифу

Все больше странностей наблюдается в преддверии перехода Иркутской области на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ранее по теме:

Депутаты обсудили мусорную реформу: всё плохо и дорого

Мусорные бароны: учимся платить дань пацанам Чемезова

Напомним, с 1 января 2019 года в квитанциях ЖКХ появится отдельная строка – «вывоз мусора». Как стало известно, для Иркутской области установлен единый муниципальный норматив в расчете на одного человека: 1,56 кубометра отходов в год для жителей многоквартирных домов и 2,16 кубометра для частных домовладений.

Исключение сделано для трех МО:

Иркутск — 3,12 кубометра с человека в год;

Ангарск – 3,01 кубометра;

Усть-Илимск – 1,66 кубометра.

Почему сделано исключение именно для этих муниципалитетов – неизвестно. Зато известно, что тариф на вывоз мусора составит около 650 рублей за кубометр. Цифра приблизительная, ведь областная Служба по тарифам до сих пор не удосужилась рассчитать точные цены на услугу. Ждем 20 декабря – предельный срок обнародования тарифа.

Если отталкиваться от цифры в 650 рублей за кубометр, получается, что жители Иркутска и Ангарска будут платить примерно в два раза больше, чем жители остальных МО области: 170 рублей против 85 рублей в месяц.

Здесь стоит напомнить, что вывозом мусора и сбором денег с населения и юридических лиц в зоне Юг, куда входит Иркутская агломерация, будет заниматься дочка госкорпоарции «Ростех» «РТ НЭО Иркутск», подконтрольная группе иркутских бизнесменов во главе с Артемом Мищенко.

БАБР следит за развитием событий.

13:48
394
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...