Для копытных обитателей Алтачейского заказника в Бурятии оборудовали кормовые столы

Для диких животных, обитающих в Алтачейском заказнике в Мухоршибирском районе Бурятии, оборудовали так называемые кормовые столы. Это стало результатом сотрудничества Байкальского государственного природного биосферного заповедника, в состав которого входит заказник, и АО «Разрез Тугнуйский».

По данным специалистов Байкальского заповедника, на территории Алтачейского заказника сейчас живут более пяти тысяч косуль и свыше тысячи изюбрей, все они нуждаются в охране и подкормке.

Опыт использования таких кормовых столов для диких копытных животных был заимствован Байкальским заповедником у белорусского охотхозяйства «Красный бор» и впервые применен на территории Алтачейского заказника.

По образцам белорусских коллег и благодаря спонсорской помощи фонда «СУЭК — регионам» были изготовлены пять экспериментальных кормовых бревенчатых столов и установлены на подкормочных полях заказника. Это позволит сохранять корм для животных, защищая его от вытаптывания, и оказывать дополнительную поддержку в суровый зимний период времени.

Для копытных обитателей Алтачейского заказника в Бурятии оборудовали кормовые столы
16:28
591
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...