В Иркутской области подорожали помидоры и подешевели апельсины


В Иркутской области в ноябре цены выросли в среднем на 0,46 %. При этом, сообщает Иркутскстат, продовольственные товары подорожали на 0,99 %, непродовольственные товары на 0,38 %, а вот платные услуги стали доступнее — правда, всего на 0,25 %.

Среди продуктов внушительнее всего изменились ценники на помидоры (плюс на 19 %), свежие огурцы (на 17 %), пшено (на 14 %), виноград (на 10 %), мясо птицы (на 6 %), мороженую разделанную рыбу (на 5 %), рыбное филе, бананы и сахар (на 4 %). На 1–3 % выросли цены на мясной фарш, сосиски, сардельки, копченые продукты из мяса и птицы, пастеризованное молоко и сыры. В той же мере увеличились цены на муку, мучные кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, манную крупу и чеснок.

В то же время зафиксировано заметное снижение цен на некоторые виды плодоовощной продукции: лимоны и апельсины (на 8 %), морковь (на 6 %), свеклу и картофель (на 5 %). Подешевели также яйца (на 6 %), мороженые кальмары, икра лососевых рыб, майонез (на 2 %), сельдь и мороженые креветки (на 1 %).

Из непродовольственных товаров на 1–3 % подорожали шерстяные ткани, утепленные куртки мужские и для школьников, а также куртки для всех из натуральной кожи, женские зимние пальто, утепленные комбинезоны для детей до года, стеганые одеяла, подушки, джемперы для школьников, спортивные костюмы, трикотажные шапки для взрослых, женские зимние сапоги, детская обувь, перчатки из натуральной и сумки из искусственной кожи, будильники и стиральные порошки. В тех же пределах изменились цены на некоторые предметы кухонной мебели и ряд электротоваров (стиральные машины, микроволновые печи, электрочайники и триммеры), мониторы, планшеты, стационарные телефоны, фотоаппараты, стройматериалы (обрезную доску, красный кирпич, металлочерепицу, ламинат), бензин марки Аи-98, новые отечественные легковые автомобили и подержанные импортные. Наибольший рост цен наблюдался на дизельное топливо, миксеры, блендеры (на 4 %).

Из наблюдаемых медицинских товаров на 1–4 % повысились цены на ртутные термометры, настойку пустырника, винпоцетин, сульфацетамид, нитроглицерин, валидол, эналаприл, аллохол, лоперамид, линекс, амброксол и перевязочные материалы. В то же время снизились цены на эссенциале форте Н (на 2 %), индапамид, троксерутин и корвалол (на 1 %).

Что касается услуг, то в ноябре подешевел проезд в купейном вагоне в поездах дальнего следования (на 6 %), авиабилеты (на 5,4 %), проживание в гостинице (на 3,2 %), услуги в сфере внутреннего туризма (на 2,1 %), изготовление фотографий для документов (на 1 %). Подорожали: регулировка развала-схождения и шиномонтаж колес легкового автомобиля, печать цветных фотографий, облицовка кафельной плиткой, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, ультразвуковое исследование брюшной полости (на 1–2 %).

Фото с сайта «Aif.Ru» 


В Иркутской области подорожали помидоры и подешевели апельсины
17:00
585
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...