В Прибайкалье создают одиннадцатую пожарно-химическую станцию самого оснащенного типа

К началу пожароопасного сезона министерство лесного комплекса Иркутской области создаст новую пожарно-химическую станцию (ПХС) третьего типа в Нижнеилимском районе, для обустройства этого, самого оснащенного, типа ПХС необходимо более 75 миллионов рублей. Как сообщили «Альтаиру» в пресс-службе министерства, это будет уже одиннадцатая ПХС третьего типа в Иркутской области (такое подразделение лесхоза действует как специализированная лесопожарная служба, оснащено мощной техникой, имеет постоянный персонал). Появление на территории ПХС-3 сразу дает значительный эффект: в частности, после создания за последнее время такого подразделения в Качугском районе при примерно том же числе возгораний леса площадь поражения огнем снизилась впятеро, примерно такой же результат дало появление ПХС-3 в Казачинско-Ленском районе. 

Означенная мера в Нижнеилимском районе предпринимается в рамках уже начавшейся в Иркутской области подготовительных работ к пожароопасному сезону следующего года. Согласно подписанному министром лесного комплекса Иркутской области Сергеем Шевердой документу, утверждены план мероприятий по организации работы и схема сбора и передачи информации о возгораниях. Кроме этого, каждое территориальное управление министерства по лесничествам должно заключить соглашения о взаимодействии с арендаторами лесных участков, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 
По аналогии с прошлым годом планируется до начала сезона подписать все договоры с авиапредприятиями по найму воздушных судов для осуществления авиапатрулирования и тушения лесных пожаров. В каждой пожарно-химической станции началась работа по проверке и подготовке средств пожаротушения, транспорта, связи, парашютно-десантного и таборного имущества. До начала сезона пройдут тренировки парашютно-десантной пожарной службы.


Фото пресс-службы правительства Иркутской области


В Прибайкалье создают одиннадцатую пожарно-химическую станцию самого оснащенного типа
11:12
651
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...