Депутат Думы Братска Андрей Васильев предложил мэрии отдалить от школ и детских садов пивные магазины

Депутат Думы Братска Андрей Васильев предложил отдалить от школ и детских садов магазины, торгующие крепким алкоголем и разливным пивом. В том числе и те, которые расположены в жилых домах. С такой инициативой депутат выступил на заседании Думы во время отчёта мэра Братска Сергея Серебренникова.

Депутат Думы Братска Андрей Васильев

По словам Андрея Васильева, в 2014 году в постановление, обозначающее предельное расстояние от алкогольных магазинов до объектов образования, были внесены изменения, которые привели к росту числа торговых точек, торгующих разливным пивом. До этого предпринимателей ограничивали более жёсткие нормы, установленные местными властями.

Постановление администрации Братска 2013 года. Там определена граница до алкогольного магазина от объектов образовательных, медицинских и так далее при наличии обособленной территории 50 метров. При отсутствии обособленной территории 100 метров. Это 2013 год. В 2014 году эти расстояния были сокращены до 20 и 30 метров соответственно. Можем ли мы обратно вернуться к этим 50 и 100 метрам? – спросил Андрей Васильев. -  Может быть тогда сократится количество алкогольных магазинов, которые расположены недалеко от детских садов, от школ и которые расположены, в том числе и в жилых домах. Возможно ли это со стороны администрации Братска?

Конечно, возможно, — ответил мэр Братска Сергей Серебренников. — Надо нам вместе с вами, депутатами, и вместе со специалистами нащупать серединку и по ней пройти. А что касается продажи пива в жилых домах – это, наверное, недопустимо. Пивные точки по продаже разливного пива из жилых домов должны уйти. А изменение расстояния – это в наших силах.

Напомним, о сокращении числа торговых точек, продающих пиво на розлив в жилых домах, власти Братска заговорили ещё летом прошлого года. Причиной стало большое число обращений граждан, возмущённых засильем подобных магазинов. В своём отчёте мэр Братска назвал функционирование таких торговых точек одной из проблем, которая приносит много неудобств жителям города. Как рассказал «Городу» Андрей Васильев, вопрос об увеличении расстояния от алкогольных магазинов до школ и детских садов он уже внёс на ближайшее заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству. Оно состоится в январе.

Борьба властей с пивными магазинами продолжается уже больше года. Но пока не привела к каким-то ощутимым результатам. Даже наоборот – число торговых точек растёт. Многие из них открываются в жилых домах, которые располагаются всего нескольких десятках метров от объектов образования. У жителей Братска это вызывает справедливое возмущение, — рассказал Андрей Васильев. – Обращение к областным властям с этой проблемой, как рассказал мэр во время отчёта, пока не дало эффекта. Между тем у городских властей есть собственные рычаги, которые могут ограничить распространение алкомаркетов. Мне кажется, что в данном случае эти рычаги необходимо использовать.

Депутат Думы Братска Андрей Васильев предложил мэрии отдалить от школ и детских садов пивные магазины
Источник:
13:24
585
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...